Page 148

Katalog 393 | Discoveries

1041 SCHWARZER, BERND (1954) „Deutsch-Europäisches Bild“. Blau-Gelb-Rot-Schwarz. 1998. Öl auf Karton auf Holzplatte aufgezogen. 31 x 41cm. Betitelt und signiert verso mittig: Deutsch-Europäisches Bild Blau-Gelb- Rot-Schwarz B. Schwarzer. Darüber bezeichnet und datiert: K.6.98. Modellrahmen. Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen. € 1.800 - 2.000 | $ 1.926 - 2.140 Discoveries Post War 1042 SCHWARZER, BERND (1954) „See- oder Flusslandschaft“. 1976/77. Öl auf Holz. 33 x 41cm. Monogrammiert unten rechts: B. Sch. Dreifach signiert und datiert verso auf Holzrückwand: Bernd Schwarzer bzw. B. Schwarzer 1976-77. Hier zudem betitelt. Modellrahmen. € 1.500 - 2.000 | $ 1.605 - 2.140 1043 SEITZ, GUSTAV (1906 - 1969) „Liebespaar“. 1968. Porzellanrelief. 59 x 40,5 x 6cm. Signiert und nummeriert verso auf Plakette „ars porcellana, rosenthal relief reihe“: Seitz 15/75. Sowie im Relief signiert. Edition Rosenthal (Hrsg.). Ex. 15/75. Literatur: Ausst.-Kat. ars porcellana. die rosenthal relief reihe, Wörlen 2009, S. 80. € 800 - 1.200 | $ 856 - 1.284 1044 SMITH, RAY (1959) Ohne Titel (Trifacta). 1986. Öl auf Leinwand. 101 x 39,5cm. Signiert unten links: RAY SMITH. Datiert unten rechts 1986. Künstlerrahmen. Provenienz: Sammlung Eric C. Jacobson, Hamburg € 400 - 600 | $ 428 - 642

Katalog 393 | Discoveries