Page 16

Katalog 393 | Discoveries

574 CHAGALL, MARC (1887 - 1985) Le coq rouge. 1952. Farblithografie auf Arches. 38 x 44cm (38 x 55,5cm). Signiert und nummeriert. Maeght Éditeur, Paris (Hrsg.). Ex. 45/200. - Blatt gebräunt. Vereinzelte kleine Stockflecken. Verso leicht durchgeschlagene Farbe. Umlaufend Spuren alter Montierung. WVZ. Mourlot, WVZ.-Nr. 60. Provenienz: Galerie Neher, Essen (Aufkleber auf ehemaliger Rahmenrückwand); Privatsammlung Nordrhein-Westfalen. € 1.800 - 2.000 | $ 1.926 - 2.140 575 CHAGALL, MARC (1887 - 1985) Pendule (Die Uhr). 1920/30 (1957). Radierung auf Velin. 21 x 14,5cm (31 x 25cm). Signiert und bezeichnet. Ex. épreuve d‘artiste. Rahmen. - Kleine Stockflecken. Verso minimal gebräunt. An den oberen Ecken fest montiert. WVZ. Kornfeld, WVZ.-Nr. 79 IIb. Eines von 14 signierten und bezeichneten E.A.-Exemplaren, die 1957 nachgedruckt wurden. € 1.500 - 2.000 | $ 1.605 - 2.140 576 CHAGALL, MARC (1887 - 1985) Aus: Les fables de La Fontaine. 1927/1952. Radierung auf Montval. 29,5 x 24cm (42 x 34cm). Signiert und nummeriert. Tériade Éditeur, Paris (Hrsg.). Ex. 13. - An den Kanten minimalst gebräunt. Minimale Knickspuren. WVZ. Cramer (Bücher), WVZ.-Nr. 22. Exemplar 13/100 auf Montval. € 400 - 600 | $ 428 - 642 Discoveries Modern

Katalog 393 | Discoveries