Page 160

Katalog 393 | Discoveries

1084 UECKER, GÜNTHER (1930) Kleine Spirale. 2000. Prägedruck auf Büttenkarton. Ø 21cm (30 x 23cm). Signiert, datiert und nummeriert. Ex. 72/100. Rahmen. - Blatt druckbedingt leicht gewellt. Vereinzelte Stockflecken sowie Bräunungsflecken. Mit dem Trockenstempel der Erker Presse, St. Gallen. € 1.200 - 1.500 | $ 1.284 - 1.605 Discoveries Post War 1085 UECKER, GÜNTHER (1930) Uecker. 1970/71. Kassette mit je zwei Radierungen und Lithografien sowie einem Prägedruck. Jeweils: Blatt 35 x 35cm. Signiert und nummeriert. Zusammen mit einem Katalog mit Werkaufnahmen von Lothar Wolleh. Im Impressum nummeriert. In originaler Kassette (37,5 x 37 x 2,5cm); hier auf der Vorderseite ein eingeschlagener Nagel. Willi Bongard (Hrsg.). Ex. 170/500. - Druckgrafiken und Katalog in tadellosem Zustand. Kassette mit vereinzelten minimalen Stockflecken. WVZ. van der Koelen, WVZ.-Nr. L7006. € 1.800 - 2.400 | $ 1.926 - 2.568 * 1086 UECKER, GÜNTHER (1930) Baum (Hypo-Kulturstiftung). 1993. Lithografie auf Velin. 83 x 58cm (90,5 x 63,5cm). Signiert, datiert und bezeichnet. Hypo-Kulturstiftung, München (Hrsg.). Ex. H.C. Modellrahmen. - Minimale Knickspur in der oberen linken Ecke. Verso montiert. Im Rahmen beschrieben. Mit dem Trockenstempel des Druckers Erker Presse, St. Gallen. Außerhalb der Auflage von 200 signierten und nummerierten Exemplaren. Das Blatt erschien 1993 anlässlich der Retrospektive der Hypo-Kulturstiftung, München. Provenienz: Kunsthandel Osper, Köln (Aufkleber). € 1.000 - 1.500 | $ 1.070 - 1.605 * 1087 UECKER, GÜNTHER (1930) Gespalten 83/89. 1983. Lithografie auf BFK RIVES FRANCE (Wasserzeichen). 53 x 42cm (88 x 61,5cm). Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet. Ex. h/c. - Blatt in sehr gutem Zustand. Mit dem Trockenstempel der Erker Presse, St. Gallen. Außerhalb der Auflage von 100 signierten und nummerierten Exemplaren. € 300 - 500 | $ 321 - 535 aus: 1085

Katalog 393 | Discoveries