Page 163

Katalog 393 | Discoveries

1096 VASARELY, VICTOR (1906 - 1997) nach NB 11. 1968. Porzellan, farbig gefasst und glasiert. 61 x 44 x 5cm. Signiert und nummeriert verso auf Plakette: Vasarely 42/50. Edition ars porcellana, Rosenthal (Hrsg.). Ex. 42/50. Literatur: Ausst.-Kat. ars porcellana. die rosenthal relief reihe, Wörlen 2009, S. 92f. € 1.000 - 1.500 | $ 1.070 - 1.605 1097 VAUTIER, BEN (1935) geld ist ego. 2000. Farbserigrafie auf SCHOELLERSHAMMER 6G (Trockenstempel). 51 x 43cm (70 x 50cm). Signiert und nummeriert. Edition Staeck, Heidelberg (Hrsg.). Ex. 38/60. - Blatt beschnitten (73 x 51cm). Ansonsten in sehr gutem Zustand. € 200 - 300 | $ 214 - 321 1098 VEDOVA, EMILIO (1919 - 2006) Oltre (B. 1). 1990. Collagierte Mischtechnik auf Papier. 29,5 x 20,5cm. Datiert und signiert unten rechts: 1990 Vedova. Verso nochmals signiert und datiert: Vedova 1990. Rahmen. Stempel auf der Rahmenrückseite mit eingetragenen Angaben zum Werk. € 2.000 - 3.000 | $ 2.140 - 3.210 1099 VIOLA, BILL (1951) big banner bag. 2002. Schultertasche aus dem originalen Banner (PVC) der Ausstellung „Going forth by day“ mit dem Ausst.-Kat. Tasche (ohne Schulterriemen) ca. 30 x 35 x 4,5cm. Nummeriert auf einer Plakette: 7. Deutsches Gugenheim Museum, Berlin (Hrsg.). Dazu eine VHS-Kassette mit dem Originalmitschnitt eines Künstlergespräches mit John G. Hanhardt, Kurator der Ausstellung. Edition No. 18 des Herausgebers. Eines von 25 nummerierten Exemplaren. € 300 - 500 | $ 321 - 535

Katalog 393 | Discoveries