Page 164

Katalog 393 | Discoveries

1100 VIRNICH, THOMAS (1957) Paradiesapfel. 2001. Draht, Pappe und Leinen, bemalt. 42 x Ø ca. 16,5cm. Signiert und datiert oberhalb der Standfläche: Thomas Virnich 01. Vgl. WVZ. Löhrl, WVZ.-Nr. 77. Prototyp für die Auflage von 7 signierten und nummerierten Multiples mit Unikatcharakter, die von der Galerie Löhrl, Mönchengladbach, 2002 herausgegeben wurde. € 700 - 900 | $ 749 - 963 Discoveries Post War 1101 VOGEL, PETER (1937) „Tonfolgen“. Klangobjekt. 1993. Drahtgestell mit Elektroteilen (1 Lautsprecher, 1 Fotozelle, 1 Transformator, mehrere Transistoren sowie Elektrokabel mit Stecker) auf schwarzlackiertem Holzsockel. 69 x 10,5 x 3,5cm (Gesamthöhe: 71,5cm; Sockel: 2 x 14,5 x 10cm). Signiert und datiert auf der Unterseite des Sockels: Vogel 93. Darunter betitelt. Die Arbeit ist voll funktionsfähig. € 2.000 - 2.500 | $ 2.140 - 2.675 1102 VON WEIZSÄCKER, ANDREAS (1956 - 2008) „Gedankengänger“. 1991. Porzellan, farbig gefasst auf Holzplatte montiert. 52 x 35,5 x 15cm. Signiert in der Glasur auf Handgelenk: Andreas v. Weizsäcker. Sowie drucksigniert, -nummeriert und bezeichnet verso auf einer Porzellanplakette: Maske Nr. 6 „Gedankengänger“ Andreas v. Weizsäcker 299/14. Ex. 14/299. Edition Rosenthal limitierte kunstreihen (Hrsg.). Das Objekt befindet sich in der originalen Holzbox mit beiliegendem Zertifikat. € 500 - 700 | $ 535 - 749 1103 VOSS, JAN (1936) Ohne Titel. 1984. Mischtechnik auf Velin. Auf Nessel aufgezogen. 27 x 35cm. Signiert und datiert unten rechts: Voss 84. Rahmen. € 2.000 - 3.000 | $ 2.140 - 3.210

Katalog 393 | Discoveries