Page 165

Katalog 393 | Discoveries

1104 VOSTELL, WOLF (1932 - 1998) Ohne Titel. 1985. Mischtechnik (Bleistift, Tusche, Aquarell) auf Karton. 31 x 44cm. Signiert und datiert unten rechts: VOSTELL 85. Widmung an Wieland Schmied unten Mitte links. Rahmen. € 500 - 700 | $ 535 - 749 1105 VOSTELL, WOLF (1932 - 1998) Luftpumpen-Museum. 1971. Serigrafie auf Karton. 46 x 67cm (50 x 70cm). Signiert und nummeriert. Kerlikowsky und Keiding, München (Hrsg.). Ex. 145/150. Rahmen. - Knickspuren im linken Randbereich. Verso Reste alter Montierung an den oberen Kanten. WVZ. Vomm, WVZ.-Nr. 1971:6. € 300 - 500 | $ 321 - 535 1106 VOSTELL, WOLF (1932 - 1998) 365 Tage Reise der Salatkiste. 1972. Serigrafie auf leichtem Karton. 62 x 80,5cm (62 x 86cm). Signiert und nummeriert. Wolfgang Feelisch, Remscheid (Hrsg.). Ex. 4/50. - Knickspuren. Einriss (ca. 0,5cm) an der oberen Kante. Recto und verso Verschmutzungen und Stockflecken. Verso Reste alter Motnierung in den oberen Eckbereichen. WVZ. Vomm, WVZ.-Nr. 1972:3. Hier abweichende Blattmaße (62 x 88cm). € 200 - 300 | $ 214 - 321 1107 VOSTELL, WOLF (1932 - 1998) Luftpumpen-Museum. 1972. Objektkasten mit S/W-Fotografie, Tesakrepp und Fahrradluftpumpe (Metall) auf Karton. 59 x 79 x 6,5cm. Signiert und datiert auf Karton unten rechts: Vostell 72. Unter dem Foto betitelt. Galerie art international, Köln (Hrsg.). Ex. 61/200. WVZ. Vomm, WVZ.-Nr. 1971,6. Verso Stempel des Herausgebers. Von den 200 Exemplaren sollen höchstens 75 verschiedene Varianten realisiert worden sein. € 1.500 - 2.000 | $ 1.605 - 2.140

Katalog 393 | Discoveries