Page 168

Katalog 393 | Discoveries

1113 WARHOL, ANDY (1928 - 1987) nach Marilyn Monroe - Castelli Graphics Invitation. 1981. Farbserigrafie auf Karton, mittig gefaltet. 17,5 x 17,5cm (17,5 x 35cm). Signiert. Castelli Graphics, New York (Hrsg.). Rahmen. - Reste alter Montierung in den Ecken der linken Blattseite. Verso im rechten bzw. linken Randbereich zusammengeklebt. Gedruckt von Colour Editions, Inc. Einladungskarte zur Ausstellung „Andy Warhol - A print retrospective“, Castelli Graphic, New York 21.11.- 22.12.1981. Motiv nach der gleichnamigen Serigrafie von 1967. Vgl. WVZ. Feldman/Schellmann, WVZ.-Nr. II. 31. € 3.000 - 5.000 | $ 3.210 - 5.350 Discoveries Post War 1114 WARHOL, ANDY (1928 - 1987) nach Marilyn. Serie von zehn Farbserigrafien auf Karton. Jeweils 91,5 x 91,5cm. Sunday B. Morning (Hrsg.). - Jeweils arbeitsbedingte(?) minimale Druckspuren entlang der Kanten. Z.T. Ecken und Kanten leicht bestoßen. Einige Blätter mit leichten Knickspuren und Oberflächenbereibungen. Schwarze Farbvariation mit großflächigen Oberflächenbereibungen. Verso jeweils die Stempel: „fill in our own signature“ und „published by Sunday B. Morning“. Nach der gleichnamigen Serie von 1967. Vgl. WVZ. Feldman/Schellmann, WVZ.-Nrn II.22-31. € 2.000 - 3.000 | $ 2.140 - 3.210 1115 WARHOL, ANDY (1928 - 1987) nach Campbell’s Soup II. Serie von zehn Farbserigrafien auf Karton. Jeweils: 81 x 48cm (88,9 x 58,5cm). Sunday B. Morning (Hrsg.). - Jeweils arbeitsbedingte(?) minimale Druckspuren entlang der linken unteren und rechten oberen Kante. Einige Blätter mit minimalen Oberflächenbereibungen im roten Farbbereich. Blatt jeweils verso mit den Stempeln: „Fill in your own signature“ sowie „published by Sunday B. Morning“. Nach der gleichnamigen Serie von 1969. Vgl. WVZ. Feldman/Schellmann, WVZ.-Nrn. II. 54-63. € 1.500 - 2.000 | $ 1.605 - 2.140

Katalog 393 | Discoveries