Page 169

Katalog 393 | Discoveries

1116 WARHOL, ANDY (1928 - 1987) nach Mao (Wallpaper). 1974/1989. Farbserigrafie auf Papier. Blatt 119,5 x 68cm. (The Museum of Modern Art/The Estate and Foundation Andy Warhol (Hrsg.). - Blatt druckbedingt leicht gewellt. Zwei Faltspuren über die gesamte Breite. Knickspur in der oberen linken Ecke. Kleine leichte Bräunungsflecken im oberen rechten Eckbereich. Erschienen anlässlich der Warhol- Retrospektive 1989/90. Die Auflagenhöhe ist unbekannt. Vgl. WVZ. Feldman/Schellmann (2003), WVZ.-Nr. II.125A. Die Tapeten waren und sind nie für den kommerziellen Gebrauch gedacht, sondern immer nur für Museumsinstallationen. € 400 - 600 | $ 428 - 642 * 1118 WEBB, TODD (1905 - 2000) Bertolt Brecht. New Jersey - Oct. 1946. Gelatinesilberabzug. 25,3 x 20,8cm. Fotografenstempel verso. Hier zudem Etikett mit Angaben zum Werk: BERTOLT BRECHT New Jersey - Oct. 1946. - Fotografie an der oberen und unteren Kante minimal gewellt. Verso an der oberen Kante Reste alter Montierung. Am unteren und rechten Rand verso leicht stockfleckig. Ansonsten in sehr gutem Zustand. € 400 - 600 | $ 428 - 642 1117 WARHOL, ANDY (1928 - 1987) nach Brillo box (steel wool soap pads). Ca. 1980. Karton mit 10 Reinigungs-Kissen aus Stahlwolle mit Seife. 16,5 x 13,5 x 6cm. Signiert auf der Vorderseite unten: Andy Warhol. € 1.500 - 2.000 | $ 1.605 - 2.140 1119 WEBER, WILLI (1933 - 1998) „Ein Schiff ist nicht einfach ein Schiff, fertig.“. 1974. Cortenstahl. 32 x 32 x 2cm. Z.T. unleserlich signiert verso: Willi Weber. Hier zudem betitelt. Dazu Galerieaufkleber mit Datierung und Aufkleber mit Namenszug des Künstlers. Provenienz: Galeria Internacional de Arte, Madrid (Aufkleber). € 500 - 700 | $ 535 - 749 *

Katalog 393 | Discoveries