Page 172

Katalog 393 | Discoveries

1127 WINDSTOSSER, LUDWIG (1921 - 1983) „Chargenplan“. Ca. 1955. Gelatinesilberabzug auf Agfa- Papier. 30 x 39,5cm. 2 Atelierstempel des Fotografen verso. Hier zudem mit Bleistift betitelt, datiert und signiert: Chargenplan ~1955 Ludwig Windstosser. - Fotografie minimal gewellt. Ansonsten in sehr gutem Zustand. € 1.000 - 1.500 | $ 1.070 - 1.605 Discoveries Post War 1128 WINDSTOSSER, LUDWIG (1921 - 1983) Ruhrkohle. Gelatinesilberabzug auf Agfa-Papier. 17,5 x 23,3cm. Fotografenstempel verso. Zudem mit Bleistift bezeichnet: 1029 (eingekreist) Ruhrkohle. - Ecken minimal bestoßen. Minimale Knickspur an der oberen Kante. Ansonsten in sehr gutem Zustand. € 400 - 600 | $ 428 - 642 1129 WOLS (ALFRED OTTO WOLFGANG SCHULZE) (1913 - 1951) Ohne Titel. 6 Gelatinesilberabzüge vom Nachlaß WOLS von 1998. Jeweils 40 x 30cm. Jeweils Editions- und Nachlassstempel verso. Griffelkunst Vereinigung Hamburg (Hrsg.). - Minimale Gebrauchsspuren. Ansonsten in sehr gutem Zustand. € 500 - 700 | $ 535 - 749 1130 WOTRUBA, FRITZ (1907 - 1975) Drei Torsi. 1967. Porzellan. 43 x 49 x 8cm. Signiert oben rechts sowie verso auf einer Porzellanplakette nochmals signiert und nummeriert: WOTRUBA 17/50. Edition ars porcellana, Rosenthal (Hrsg.). Ex. 17/50. Literatur: Ausst.-Kat. ars porcellana. die rosenthal relief reihe, Wörlen 2009, S. 94f. € 4.000 - 6.000 | $ 4.280 - 6.420

Katalog 393 | Discoveries