Page 194

Katalog 393 | Discoveries

Karl Hofer Komitee Durch die enge Zusammenarbeit mit VAN HAM Art Publications bei der Herausgabe des Werkverzeichnisses der Gemälde von Karl Hofer, vertraute Karl Bernhard Wohlert seine sorgfältige Dokumentation und das umfangreiche Archiv dreißigjähriger Recherchearbeit der VAN HAM Art Publications an. Das Archiv wird seit 2012 von VAN HAM Art Publications betreut, im gleichen Jahr wurde das Karl Hofer Komitee ins Leben gerufen. Mit der Gründung des Komitees führen unabhängige Experten die Forschungsarbeit von Karl Bernhard Wohlert fort und kümmern sich um die Expertisierung von Werken Karl Hofers. Mit seiner Arbeit möchte das Karl Hofer Komitee Museen und Kuratoren unterstützen und stellt gleichzeitig ein Bindeglied zu den Hofer-Sammlern und dem Kunsthandel dar. Die Forschungen Wohlerts zu Karl Hofers Arbeiten auf Papier wurde von Komitee-Mitglied Prof. Dr. Dr. Presler fortgesetzt, so dass 2015 das Werkverzeichnis der Skizzenbücher Karl Hofers erscheinen wird. Auch die lang erwartete Publikation des Werkverzeichnisses Karl Hofers „Aquarelle und Zeichnungen“ soll mit der Komitee-Gründung vorangetrieben werden. Das Karl Hofer Komitee tagt regelmäßig, um Anfragen zu Werken Karl Hofers zu bearbeiten. Kontaktieren Sie uns einfach über publications@van-ham.com oder besuchen Sie uns auf www.karl-hofer-komitee.de. Mitglieder des Komitees Prof. Dr. Dr. Gerd Presler, Theologieprofessor, Kunsthistoriker und Autor der Werkverzeichnisse der Skizzenbücher von Ernst Ludwig Kirchner, Edvard Munch, Max Beckmann, Willi Baumeister, Walter Stöhrer und Asger Jorn. Dr. Felix Krämer, ehemals Kurator an der Hamburger Kunsthalle und seit 2008 Sammlungsleiter der Kunst der Moderne am Städel Museum in Frankfurt. Kuratiert seit 2003 eine Reihe von Ausstellungen, u.a. zu Vilhelm Hammershøi, Félix Vallotton und Ernst Ludwig Kirchner. Börries Brakebusch, als Diplom-Restaurator betreut unter anderem bedeutende Privat- und Firmensammlungen, sowie Museen. Veröffentlicht regelmäßig Publikationen zu maltechnischen Untersuchungen. VAN HAM Art Publications Hitzelerstraße 2 | 50968 Köln Tel.: +49 (221) 925862-0 | Fax: -4 | publications@van-ham.com

Katalog 393 | Discoveries