Page 21

Katalog 393 | Discoveries

590 DELVAUX, PAUL (1897 - 1994) Jeune fille au collier de perles. 1975. Lithografie auf Arches. 28,5 x 23,5cm (47,5 x 34cm). Signiert und nummeriert. Datiert im Druck. Galerie le Bateau Lavoir, Paris (Hrsg.). Ex. XXXX/XXXXV. Rahmen. - Blatt im linken Randbereich leicht gewellt. Im Passepartoutausschnitt gebräunt. Verso Reste alter Montierung an der oberen Kante. WVZ. Jacob, WVZ.-Nr. 73. Mit dem Wasserzeichen des Herausgebers. Außerhalb der Auflage von 100 signierten und arabisch nummerierten Exemplaren ohne breiten Rand. € 2.000 - 3.000 | $ 2.140 - 3.210 591 DIX, OTTO (1891 - 1969) Herbstlandschaft. 1965. Farblithografie auf Van Gelder Zonen (Wasserzeichen). 50,5 x 63cm (60 x 75cm). Signiert, datiert und betitelt. - Im Passepartoutausschnitt gebräunt. Stockflecken. Verso partiell gebräunt. Fingerabdrücke. Stockflecken. Spuren eines Aufklebers in der oberen rechten Ecke. Umlaufend Reste alter Montierung. WVZ. Karsch, WVZ.-Nr. 302I. Einer von wenigen Andrucken außerhalb der nummerierten Auflage von 60 Exemplaren. Provenienz: Galerie Neher, Essen (Aufkleber auf ehemaliger Rahmenrückwand); Privatsammlung Nordrhein-Westfalen. € 3.500 - 4.000 | $ 3.745 - 4.280 592 ENSELING, JOSEPH (1886 - 1957) Weibliche Maske. 1918. Bronze, dunkelbraun patiniert. 37 x 14 x 11,5cm. Stempel an der rechten unteren Kante: (?)US STUTTGART. Steinsockel. Provenienz: Nachlass Joseph Enseling; Literatur: Ausst.-Kat. mit Werkverzeichnis, Stadtmuseum Düsseldorf (Hrsg.), Joseph Enseling 1886-1957. Skulpturen, S. 106, Kat.-Nr. 8, Abb.-Nr. 40. € 400 - 600 | $ 428 - 642

Katalog 393 | Discoveries