Page 24

Katalog 393 | Discoveries

599 FISCHER-LAMBERG, OTTO (1886 - 1963) Blumenstillleben in grüner Vase. 1923. Öl auf Leinwand. 50,5 x 48cm. Signiert und datiert unten links: Fischer- Lamberg 23. Rahmen. € 2.000 - 3.000 | $ 2.140 - 3.210 600 FONTENÉ, ROBERT (1892 - 1980) Composition abstraite. 1950. Öl auf Leinwand. 130 x 65cm. Signiert, datiert und bezeichnet verso: R. Fontené 1950 83. Sowie Maßangaben und Künstleradresse. Rahmen. € 1.000 - 1.500 | $ 1.070 - 1.605 601 GROSZ, GEORGE (1891 - 1959) „Am Potsdamer Platz“. 1912. Bleistift auf perforiertem Papier. 12,5 x 18,5cm. Datiert unten rechts: 27.10.12. Darüber betitelt. Verso Nachlassstempel des Künstlers mit der Registrier-Nr.: UC/385/14. Rahmen. Provenienz: Galerie Rolf Ohse, Bremen (Aufkleber), Privatsammlung Hessen. € 1.500 - 2.000 | $ 1.605 - 2.140 602 GROSZ, GEORGE (1891 - 1959) Zu Hause (Mammi und Pappi). 1922. Fotolithografie auf Maschinenbütten. 46,5 x 38,5cm (65,5 x 50cm). Signiert und bezeichnet. Ex. 18. Rahmen. - Blatt im Passepartoutausschnitt gebräunt. Im linken und rechten Randbereich leicht gewellt. Verso leichte Verschmutzungen. An drei Seiten umlaufend montiert WVZ. Dückers, WVZ.-Nr. E 82. Eines von wahrscheinlich 40 signierten und einfach nummerierten Exemplaren. Dem Werk liegt ein Fotozertifikat von Ralph Jentsch, Rom/New York, vom 15. Oktober 2008, bei. € 600 - 800 | $ 642 - 856 Discoveries Modern

Katalog 393 | Discoveries