Page 25

Katalog 393 | Discoveries

603 HECKEL, ERICH (1883 - 1970) Tulpen. 1952/53. Farblithografie auf Velin. 38 x 32,5cm (51 x 37cm). Signiert. Kestner-Gesellschaft Hannover (Hrsg.). - Knickspur im linken Randbereich. Minimale Verschmutzung im rechten Randbereich. Hier kleiner Einriss (ca. 0,3cm). Recto und verso leichte Farbspuren. WVZ. Dube, WVZ.-Nr. 353.III.b. Verso Stempel: Jahresgabe der Kestner-Gesellschaft 1953. Einer von 250 Abzügen. € 300 - 500 | $ 321 - 535 604 HECKROTH, HEIN (1901 - 1970) Ohne Titel. 1938. Aquarell und Bleistift auf sehr dünnem Velin. 49 x 41cm. Signiert und datiert in der Darstellung unten links: Hein Heckroth 1938. € 200 - 300 | $ 214 - 321 605 HECKROTH, HEIN (1901 - 1970) Ohne Titel. 1965. Kugelschreiberzeichnung auf Karton. 48 x 61cm. Datiert und signiert unten rechts: IX 65, Hein Heckroth. Z.T. unleserlich bezeichnet unten links: 14. pan .... € 200 - 300 | $ 214 - 321 606 HÖLZEL, ADOLF (1853 - 1934) Komposition mit Kreis (Vögel im Nest). Kohle und Grafit auf Velin. 12 x 15cm. Nachlassstempel des Künstlers verso: Nachlass Prof. Adolf Hölzel (Lugt 1258f). Provenienz: Galerie Theo Hill, Graphisches Kabinett, Köln (Aufkleber). € 600 - 800 | $ 642 - 856

Katalog 393 | Discoveries