Page 41

Katalog 393 | Discoveries

662 TOULOUSE-LAUTREC, HENRI DE (1864 - 1901) Divan Japonais. 1892/93. Farblithografie auf Velin. Auf Karton aufgezogen. 80 x 60cm (80,5 x 61,5cm). Im Stein signiert. Rahmen. - Leichte Oberflächenbereibungen. Fleck(?; ca. 3x0,5cm) in Höhe der Frauenschulter. Stecknadellöcher in den Ecken. WVZ. Adriani, WVZ. Nr. 8. Von fremder Hand bezeichnet unten rechts: 1892. € 3.000 - 5.000 | $ 3.210 - 5.350 662 A UNBEKANNTER KÜNSTLER Ohne Titel (St. Tropez). Öl auf Rupfen. 80,5 x 70,5cm. Signiert unten links: BRANDL. Bezeichnet unten links: St. Tropez. Bezeichnet verso auf Keilrahmen: BRANDL, ST. TROPEZ. Rahmen. € 800 - 1.000 | $ 856 - 1.070 663 WILDEMANN, HEINRICH (1904 - 1964) Ohne Titel. 1951. Mischtechnik auf Hartfaser(?). Ca. 50 x 64cm. Monogrammiert und datiert unten links: hw 1951. Rahmen. Im Rahmen beschrieben. € 1.500 - 2.000 | $ 1.605 - 2.140 aus: 664 664 ZILLE, HEINRICH (1858 Radeburg - 1929 Berlin) Konvolut von zwei Kohlezeichnungen. Jeweils auf dünnem Japan, auf Papier montiert. Verso mit dem roten Stempel: Nachlass Prof. Heinrich Zille. a) 21 x 14,5cm; b) 17 x 13cm. b) Die Kolorierung durch Farbstift ist vermutlich nachträglich von fremder Hand vorgenommen worden, da eine solche sehr untypisch für Zille ist. Rahmen. Provenienz: Sophie Zille (Schwiegertochter des Künstlers). Wir danken Herrn Rosenbach für seine freundliche Unterstützung. € 800 - 1.200 | $ 856 - 1.284

Katalog 393 | Discoveries