Page 45

Katalog 393 | Discoveries

671 RENGER-PATZSCH, ALBERT (1897 - 1966) „Portrait der Tänzerin und Choreographin Mary Wigman“. Vintage. Bromsilbergelatinesilberabzug. 22,6 x 16,6cm. Atelierstempel verso. Zudem mit Bleistift bezeichnet: Portrait der Tänzerin und Choreographin Mary Wigman sowie Nummernvermerk 76. - Ecken und Kanten minimal bestoßen. Verso Reste und Spuren alter Montierung. Ansonsten in sehr gutem Zustand. € 1.000 - 1.500 | $ 1.070 - 1.605 672 RENGER-PATZSCH, ALBERT (1897 - 1966) „Elsass. Bach im Riedland“. Vintage. Bromsilbergelatineabzug auf Agfa-Brovira. 22,7 x 16,8cm Atelierstempel des Fotografen verso. Hier zudem mit Bleistift betitelt: Elsass Bach im Riedland. - Verso an den Kanten partiell minimal gebräunt. € 1.000 - 1.500 | $ 1.070 - 1.605 673 SALOMON, ERICH (1886 - 1944) Sechs Momentaufnahmen. 2001. 6 Gelatinesilberabzüge. Jeweils ca. 20 x 26,5cm (24 x 30,3cm). Jeweils Stempel der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg verso. Edition Griffelkunst, Hamburg (Hrsg.). Mit Titelfaltblatt in Originalmappe. - Insgesamt in sehr gutem Zustand. € 200 - 300 | $ 214 - 321 674 SANDER, AUGUST (1876 - 1964) Familienportrait. Gelatinesilberabzug. Passepartoutausschnitt: 27,5 x 22cm (Passepartout: 42,5 x 35,5cm). Atelieretikett des Fotografen am unteren Rand des Passepartouts: AUG. SANDER Lichtbildner Köln-Lindenthal. Rahmen. Im Rahmen beschrieben. - Originalpassepartout gleichmäßig gebräunt und mit leichten Stockflecken. Fotografie in gutem Zustand. € 1.500 - 2.000 | $ 1.605 - 2.140 aus: 673

Katalog 393 | Discoveries