Page 50

Katalog 393 | Discoveries

691 ALBERS, JOSEF (1888 - 1976) SP X (Homage to the square). 1967. Farbserigrafie auf Karton. 50 x 50cm (61,5 x 61,5cm). Bezeichnet und nummeriert. Galerie Der Spiegel, Köln (Hrsg.). Ex. U. 14/14. - Untere Ecken bestoßen. Verso leichte Verschmutzungen. Nicht signiert. Vgl. WVZ. Danilowitz, WVZ.-Nr. 175.10. Außerhalb der 12-teiligen Mappen-Auflage von 125 signierten und nummerierten Exemplaren. Wir danken Herrn Werner Hillmann, Galerie Der Spiegel, Köln, für seine freundlichen Auskünfte. € 1.000 - 1.500 | $ 1.070 - 1.605 Discoveries Post War 692 ALBERS, JOSEF (1888 - 1976) SP XI (Homage to the square). 1967. Farbserigrafie auf Karton. 50 x 50cm (61,5 x 61,5cm). Bezeichnet und nummeriert. Galerie Der Spiegel, Köln (Hrsg.). Ex. U. 9/37. - Minimale Oberflächenbereibungen im Druckbereich (nur im Streiflicht sichtbar). Verso leichte Verschmutzungen. Nicht signiert. Vgl. WVZ. Danilowitz, WVZ.-Nr. 175.11. Außerhalb der 12-teiligen Mappen-Auflage von 125 signierten und nummerierten Exemplaren. Wir danken Herrn Werner Hillmann, Galerie Der Spiegel, Köln, für seine freundlichen Auskünfte. € 1.000 - 1.500 | $ 1.070 - 1.605 693 ALT, OTMAR (1940) „Geheimnisvoller Besucher“. 1987. Öl auf Leinwand. 85 x 70cm. Signiert und datiert unten rechts: O. Alt 87. Nochmals signiert und datiert verso: O. Alt ‹87, sowie betitelt. Rahmen. € 2.000 - 3.000 | $ 2.140 - 3.210 694 ALTENBOURG, GERHARD (EIGENTLICH GERHARD STRÖCH) (1926 - 1989) Spring, Hirschlein, spring. 1974. Farbholzschnitt auf Büttenkarton. 13,5 x 28cm (27,5 x 56,5cm). Signiert, datiert, betitelt, bezeichnet und nummeriert. Ex. 3/3b Andruck. Rahmen. - Blatt an den Kanten minimalst gebräunt. Verso durchgeschlagene Farbe. Leichte Bräunungsflecken im Druckbereich. Spuren bzw. Reste alter Montierung in den Eckbereichen. WVZ. Janda Bd. II, WVZ.-Nr. H 172.2. Mit dem Trockenstempel des Künstlers. € 1.500 - 2.000 | $ 1.605 - 2.140

Katalog 393 | Discoveries