Page 57

Katalog 393 | Discoveries

717 BEUYS, JOSEPH (1921 - 1986) Fünf Lithographien. 1977. Fünf Lithografien auf Bütten in Sammelmappe. Blattmaß: je 76 x 56cm, bzw. 56 x 76cm. Je signiert und nummeriert unten: 56/60 Joseph Beuys. Propyläen Verlag, Berlin (Hrsg.). Ex. 56/60. - Blätter an den Rändern leicht gebräunt. Ansonsten in sehr gutem Zustand. Mappe mit Gebrauchsspuren. WVZ. Schellmann, WVZ.-Nr. 219-223. Die hier angebotene Mappe hat eine abweichende Exemplarnummer zu der Abgebildeten. € 3.000 - 5.000 | $ 3.210 - 5.350 718 BEUYS, JOSEPH (1921 - 1986) Aus: 3-Tonnen-Edition. 1973. Öl über Serigrafie auf PVC-Folie. 45,5 x 45,5cm (46 x 46cm). Signiert und nummeriert. Edition Staeck, Heidelberg (Hrsg.). Rahmen. - Verso an der oberen Kante montiert. Im Rahmen beschrieben. WVZ. Schellmann, WVZ.-Nr. 74.A. Eines von 560 überarbeiteten Exemplaren. Hier nummeriert: 422/3t. € 1.500 - 2.000 | $ 1.605 - 2.140 719 BEUYS, JOSEPH (1921 - 1986) Aus: 3-Tonnen-Edition. 1973. Öl über Serigrafie auf PVC-Folie. 46,5 x 45,5cm. Edition Staeck, Heidelberg (Hrsg.). Rahmen. - Verso Arbeitsspuren. An der oberen Kante montiert. Im Rahmen beschrieben. WVZ. Schellmann, WVZ.-Nr. 74.A. Eines von 560 überarbeiteten Exemplaren. € 1.000 - 1.500 | $ 1.070 - 1.605 720 BEUYS, JOSEPH (1921 - 1986) Tafel I, II, III. Serie von drei Serigrafien auf Karton. Jeweils: Blatt 86 x 61cm. Signiert. Griffelkunst-Vereinigung Hamburg-Langenhorn e.V. (Hrsg.) - Blätter jeweils mit Griffspuren sowie verso leichten Verschmutzungen. III) Bestoßung an den oberen Ecken. WVZ. Schellmann, WVZ.-Nr. 326-328. Auflagen ca.: I) 1000 Exemplare; II) 1250 Exemplare; III) 1200 Exemplare. € 800 - 1.200 | $ 856 - 1.284 aus: 717 aus: 720

Katalog 393 | Discoveries