Page 79

Katalog 393 | Discoveries

801 FRIEDLAENDER, JOHNNY (1912 - 1992) Distel. 1988. Bleistiftzeichnung auf ARCHES FRANCE N (Wasserzeichen). 37 x 33cm. Signiert und datiert in der Darstellung unten rechts: Friedlaender 1.XI 88. Rahmen. € 600 - 800 | $ 642 - 856 802 FRUHTRUNK, GÜNTER (1923 - 1982) Grau Schwarz Gelb (Gelb Grau Schwarz). 1969. Farbserigrafie auf Halbkarton. 70 x 50cm (73 x 53cm). Signiert und nummeriert (verso). Kestner-Gesellschaft Hannover (Hrsg.). Ex. 74/200. - Blatt minimal gewellt. Leichte Knickspuren. Minimale Verschmutzung im rechten oberen Randbereich und verso. WVZ. Kirchhoff, WVZ.-Nr. 42. Jahresgabe des Herausgebers. € 300 - 500 | $ 321 - 535 803 FUCHS, ERNST (1930 - 2015) Spinx (Wiener Sphinx). 2013. Bronze, braun patiniert. 29 x 17 x 40cm. Stempelsignatur und -nummerierung außen am linken Unterschenkel: Ernst Fuchs 13/500. Dazu Editionsstempel der ARA-Kunst, Altrandsberg (Hrsg.). Ex. 13/500. Granitsockel (3,5 x 20 x 43cm). € 1.200 - 1.500 | $ 1.284 - 1.605 * 804 FUCHS, ERNST (1930 - 2015) Frau Lot. 2014. Bronze, partiell grün patiniert. 41,5 x 14 x 10cm. Signiert und nummeriert (gestempelt) rechts unten: Ernst Fuchs 14/500. Daneben Editionsstempel ARAKunstguss, Altrandsberg (Hrsg.). Ex. 14/500. Marmorsockel (2 x 15 x 13cm). € 800 - 1.000 | $ 856 - 1.070 *

Katalog 393 | Discoveries