Page 8

Katalog 393 | Discoveries

550 ACKERMANN, MAX (1887 - 1975) „Hymne“. 1958. Pastell auf blauem Hahnemühle (Wasserzeichen). 31 x 36cm. Signiert und datiert unten rechts: Ackermann 58. Nochmals signiert und datiert auf ehemaliger Rahmenrückwand: Discoveries Modern Max Ackermann 1958. Hier zudem betitelt. Dazu der Adress-Stempel des Künstlers sowie die Werk-Nr.: Ack 3497. Modellrahmen. € 2.000 - 3.000 | $ 2.140 - 3.210 551 ACKERMANN, MAX (1887 - 1975) Ohne Titel. Konvolut von zwei Pastellen. 1953. Jeweils auf Velin. 21 x ca. 13cm. Signiert und datiert unten: Ackermann 1953. Auf der Rahmenrückwand nochmals signiert, datiert und bezeichnet: Max Ackermann, zwei Pastelle für mich, 1953. Zusammen gerahmt. € 2.000 - 3.000 | $ 2.140 - 3.210 552 ACKERMANN, MAX (1887 - 1975) „An die Freude“. 1960. Pastell auf dünnem Maschinenbütten auf Karton. 53,5 x 26,5cm. Signiert und datiert in der Darstellung unten rechts: Ackermann 1960. Auf der ehemaligen Rahmenrückwand nochmals signiert sowie betitelt und datiert: Max Ackermann, An die Freude 1960. Rahmen. € 2.000 - 3.000 | $ 2.140 - 3.210 553 ACKERMANN, MAX (1887 - 1975) Ohne Titel. 1973. Pastell auf blauem Maschinenbütten. 24,5 x 16cm. Signiert und datiert unten rechts: Ackermann 73. Modellrahmen. € 2.000 - 2.500 | $ 2.140 - 2.675

Katalog 393 | Discoveries