Page 83

Katalog 393 | Discoveries

817 GENERALIC, JOSIP (1936 - 2004) Apfel der Zwietracht. 1981. Zweifach bezeichnet verso (Rückwand und Rahmenleiste): JOSIP GENERALIC ‚JADUKA RAZDORA‘ 1981. Öl auf Sikurit. Rahmenausschnitt: 79 x 58cm. Signiert und datiert unten links: Josip Generalic 1981. Rahmen. Im Rahmen beschrieben. Literatur (Beigabe): Galerije Grada Zagreba (Hrsg.): Josip Generalic - die schwarze phase, Zagreb 1986, Kat.-Nr. 21, S. 57 (hier Maßangaben: 75 x 55cm), Farbabb. S. 35. € 1.800 - 2.400 | $ 1.926 - 2.568 818 GENERALIC, JOSIP (1936 - 2004) Tränen um toten Vogel. 1978. Öl auf Sekurit. Rahmenausschnitt: 119,5 x 99,5cm. Signiert, datiert und betitelt unten rechts: Josip Generalic 1978 ‚SUZE NAD MRTVOM PTICOM‘. Rahmen. Im Rahmen beschrieben. Literatur (Beigabe): Galerije Grada Zagreba (Hrsg.): Josip Generalic - die schwarze phase, Zagreb 1986, Kat.-Nr. 4, S. 59 (hier Maßangaben: 120 x 100cm), Farbabb. auf Einband. € 3.000 - 5.000 | $ 3.210 - 5.350 819 GERTSCH, FRANZ (1930) Franz und Luciano. 1975. Farbserigrafie auf Büttenkarton. 66,5 x 99,5cm. Ex. XXVI/L. - Leichte Knickspuren. Verso vereinzelte kleine Bräunungsflecken. Minimale Verschmutzungen. Außerhalb der Auflage von 100 signierten und arabisch nummerierten Exemplaren. Nach dem gleichnamigen Gemälde von 1973. € 400 - 600 | $ 428 - 642 aus: 820 820 GLARNER, FRITZ (1899 - 1972) nach letzte werke. 1981/82. Mappe mit drei Farbserigrafien auf handgeschöpftem Bütten. Jeweils: Verso typografisch bezeichnet (Künstlername, Titel, Datierung), signiert (Bill) und nummeriert. 76 x 56,5cm. Im Impressum nochmals nummeriert. Mit Einführungstext von Max Bill in originaler Mappe (81 x 60 x 1,5cm). Edition media neuchâtel (Hrsg.). Ex. 28/42. - Blätter minimal gewellt. Ansonsten in sehr gutem Zustand. Mappe partiell leicht gebräunt und mit leichten Gebrauchsspuren. Serigrafien mit dem Wasserzeichen des Papierherstellers Fred Siegenthaler. Unter dem Einführungstext Widmung von Max Bill. Die Mappe wurde von Lucie Glarner autorisiert und in Zusammenarbeit mit Max Bill hergestellt. € 2.000 - 3.000 | $ 2.140 - 3.210

Katalog 393 | Discoveries