Page 89

Katalog 393 | Discoveries

836 GRIESHABER, HAP (1909 - 1981) Eros II (Narziss). 1954. Farbholzschnitt auf Velin. 36,5 x 45,5cm (43 x 61,5cm). Signiert und nummeriert. Kestner-Gesellschaft Hannover (Hrsg.). Ex. 116/300. - Minimale Knickspuren. Bräunungsfleck im oberen rechten Blattbereich. Verso leicht durchschlagende Farbe. WVZ. Fürst, WVZ.-Nr. 54/15/a. Hier abweichende Auflagenhöhe (50 signierte und nummerierte Exemplare). Verso Stempel: Jahresgabe der Kestner-Gesellschaft 1954. € 500 - 700 | $ 535 - 749 837 GRIESHABER, HAP (1909 - 1981) Pan. Biskuitporzellan. 52 x 44 x 5cm. Signiert unten rechts: Grieshaber. Nochmals signiert und nummeriert verso auf eingelassener Plakette: Grieshaber 36/75.Ars porcellana, Rosenthal (Hrsg.). Ex. 36/75. € 400 - 600 | $ 428 - 642 838 HAMILTON, RICHARD (1922 - 2011) Her’s is a lush situation, 1957. 1982. Collotypie und Farbserigrafie mit collagierter Silberfolie auf Ivorex, auf Karton montiert (38,5 x 49cm). 20,5 x 34,5cm (23 x 37cm). Signiert und nummeriert (auf Karton). Waddington Graphics, London (Hrsg.). Ex. 71/100. Rahmen. WVZ. Waddington, WVZ.-Nr. 123. € 3.000 - 5.000 | $ 3.210 - 5.350 839 HARTUNG, HANS (1904 - 1989) G 21. 1953/1976. Vernis mou und Radierung auf ARCHES FRANCE (Wasserzeichen). 51 x 37,5cm (65,5 x 50,5cm). Signiert und bezeichnet. Ex. épreuve d‘artiste. Modellrahmen. - Lichtrand. Im Passepartoutausschnitt minimal gebräunt. Recto und verso vereinzelte Stockflecken. Verso leicht gebräunt. Umlaufend Reste alter Montierung. WVZ. Mason, WVZ.-Nr. G 21/II. Außerhalb der 2. Auflage von 148 signierten und römisch nummerierten Exemplaren von 1976. Kunsthandlung Osper, Köln (Aufkleber); Privatsammlung Rheinland. € 800 - 1.200 | $ 856 - 1.284 *

Katalog 393 | Discoveries