Page 96

Katalog 393 | Discoveries

861 HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH (1928 - 2000) King Kong. 1968. Farbserigrafie und Metallprägung auf Karton. 60 x 47cm (64,5 x 49cm). Signiert, datiert und nummeriert. Galleria L‘Elefante, Venedig (Hrsg.). Ex. 71/115. Rahmen. - Z.T. Lichtrand. Leichte Verschmutzungen und Farbspuren in den Randbereichen. Verso Stockflecken. Leichte Verschmutzungen sowie Farbspuren. Umlaufend Reste alter Montierung. WVZ. Koschatzky, WVZ.-Nr. 34. Mit dem Trockenstempel des Herausgebers sowie mit zwei japanischen Stempeln. € 3.000 - 5.000 | $ 3.210 - 5.350 Discoveries Post War 862 HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH (1928 - 2000) A rainy day on the Regentag. 1971/1972. Farbserigrafie und Metallprägung auf metallischem Karton. 44 x 63cm (Passepartoutausschnitt 46,5 x 66,5cm). Nummeriert. Ars Viva, Zürich (Hrsg.). Ex. 927/3000. Rahmen. - Kleine Oberflächenbereibungen. Fest in Passepartout montiert. Im Passepartout beschrieben. WVZ. Koschatzky, WVZ.-Nr. 48. Mit dem Prägestempel des Druckers und Verlegers sowie drei japanischen Prägestempeln. Aus der Mappe “Look at it on a rainy day”, die 1972 erschien. € 300 - 500 | $ 321 - 535 863 HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH (1928 - 2000) Crusade of the crossroaders. 1971/1972. Farbserigrafie und Metallprägung auf braunem Packpapier. 43,5 x 58,5cm (49,5 x 68,5cm). Drucksignatur und -nummerierung. Ars Viva, Zürich (Hrsg.). Rahmen. - Fest in Passepartout montiert. Im Passepartout beschrieben. WVZ. Koschatzky, WVZ.-Nr. 53. Mit den Prägestempeln des Druckers und Verlegers sowie drei japanischen Prägestempeln versehen. Aus der Mappe “Look at it on a rainy day”, die 1972 erschien. € 300 - 500 | $ 321 - 535

Katalog 393 | Discoveries