Page 98

Katalog 393 | Discoveries

866 IMMENDORFF, JÖRG (1945 - 2007) Affe, sitzend mit Buch. Bronze, schwarz patiniert. 14,5 x 7,5 x 11cm. Stempelsignatur und -nummerierung auf der Plinthe neben dem linken Bein: Immendorff I/XX. Daneben Gießerstempel SCHMÄKE DÜSSELDORF. Ex. I/XX. € 4.500 - 6.500 | $ 4.815 - 6.955 * Discoveries Post War 867 IMMENDORFF, JÖRG (1945 - 2007) „Alter Ego - Das andere Ich“. 1995. Bronze (2-teilig), grün patiniert und auf den Innenseiten poliert. 38,5 x 26 x 36,5cm. Signiert, datiert, nummeriert, betitelt und bezeichnet umlaufend auf der Plinthenkante: Der Bildhauer im Maler ist sein bester Feind. Alter Ego Immendorff 95 7/980. Gießerstempel ARA-Kunst (Stierkopf). Edition ars mundi (Hrsg.). Ex. 7/980. € 3.000 - 5.000 | $ 3.210 - 5.350 868 IMMENDORFF, JÖRG (1945 - 2007) Affe mit gefalteten Händen. Bronze, schwarz-grün patiniert. 14,5 x 8 x 8cm. Stempelsignatur und -nummerierung auf der Plinthe neben dem linken Fuß: Immendorff 6/12. Gießerstempel auf der Unterseite der Plinthe SCHMÄKE DÜSSELDORF. Ex. 6/12. € 3.000 - 5.000 | $ 3.210 - 5.350 *

Katalog 393 | Discoveries