Page 122

Katalog 394 | Netsuke

1752 FUCHI-KASHIRA. Japan. 1680/1720. Shakudô mit Kupfer und sehr feinen Gold-Einlagen, fein geriefelt. Jede Partie mit unterschiedlichen, feinen Gold- Draht-Einlagen geschmückt im Stil der Kaga- oder Shôami-Zierrat-Schmiede. Zustand A. FUCHI-KASHIRA. Japan. 1680/1720. Shakudô with copper and delicate gold inlays, delicately grooved. Each part decorated with different, delicate gold wire inlays in the fashion of the Kaga or Shôami schools. Condition A. € 600 - 700 | $ 654 - 763 1753 FUCHI-KASHIRA: DAIKOKU UND RATTE. Japan. Um 1800. Kupfer mit Shibuichi, Gold und Silber. Auf dem Kashira schaut das bärtige Gesicht des Glücksgottes aus dem großen Sack hervor, an dem sich unten eine Ratte zu schaffen macht, während eine zweite auf dem Fuchi neben großen Blättern zu sehen ist. Sign.: Yasuchika (Schul-Kopie). Zustand A. Provenienz: -Alte Sammlungs-Nr. 90. FUCHI-KASHIRA: DAIKOKU AND RAT. Japan. Ca. 1800. Copper with Shibuichi, gold, and silver. On the Kashira the bearded face of the god of good luck peeks from a large sack, which a rat is tampering with while another appears on the Fuchi next to large leaves. Sign.: Yasuchika (school copy). Condition A. Provenance: -Old collection no. 90. € 450 - 500 | $ 491 - 545 1754 FUCHI-KASHIRA: BLÜTEN. Japan. Hizen-Schule für Export. Email, Weiß-Metall mit dünner Vergoldung und farbigem Glasfluss. Dicht bedeckt mit stilisierten, sternförmigen Blüten aus Glasfluss in Weiß, Rot und Grün. Zustand A/B. Provenienz: -Sammlung Corbin, Nr. 159. -Vente Roubaud, Nr. 295 oder 395. FUCHI-KASHIRA: FLOWERS. Japan. Hizen school for export. Enamel, white metal with thin gilding and colored enamel. Densely covered in stylised star-shaped flowers of enamel in white, red, and green. Condition A/B. Provenance: -Corbin Collection, no. 159. -Vente Roubaud, no. 295 or 395. € 300 - 350 | $ 327 - 382 1755 FUCHI-KASHIRA: PÄONIEN. Japan. Silber. Ganz bedeckt mit dichten Päonien-Blüten, die bewegten Blätter in kräftigem Relief getrieben mit sehr fein gravierten Details. Sign.: Hirose Toshichika. Zustand A. FUCHI-KASHIRA: PEONIES. Japan. Silver. Entirely covered with thick peony blossoms with lively and delicately executed details. Signed: Hirose Toshichika. Condition A. € 900 - 1.100 | $ 981 - 1.199 1756 FUCHI-KASHIRA: KRANICH ÜBER WELLEN. Japan. Letztes Drittel 18. Jh. Shibuichi-Fond, Reliefs in Shakudô, Gold und Kupfer. In kräftigem Relief mit feinen Details ein zum Flug ansetzender Hauben-Kranich auf dem Kashira, auf dem Fuchi die Zwillingsfelsen vor der aufgehenden Sonne hinter Wellen. Sign.: Tsunenao & Kakihan, vgl. Hara S. 227 und Sadanaka S. 166, Schüler des Nagatsune (Schul-Arbeit). Zustand A. Provenienz: -Alte Sammlungs-Nr. 97. FUCHI-KASHIRA: CRANE ABOVE WAVES. Japan. Last third of the 18th century. Shibuichi with reliefs in Shakudô, gold, and copper. In strong relief with delicate details a crane about to take flight on the Kashira, on the Fuchi the twin rocks in front of the rising sun behind waves. Signed: Tsunenao & Kakihan, cf. Hara p. 227 and Sadanaka S. 166, student of Nagatsune. Condition A. Provenance: -Old collection no. 97. € 400 - 500 | $ 436 - 545 1757 FUCHI-KASHIRA: INRÔ UND TABAKSTASCHE. Japan. 1780/1850. Fond Shibuichi. In Iroe-Takabori mit Gold auf dem Kashira eine Leder suggerierende Tabakstasche mit Korallen- Ojime und Shakudô-Netsuke, auf dem Fuchi ein vergoldetes Inrô ebenso mit Ojime und Netsuke. Zustand A. FUCHI-KASHIRA: INRÔ AND TOBACCO POUCH. Japan. 1780/1850. Shibuichi. In Iroe-Takabori with gold on the Kashira a tobacco pouch suggesting leather with coral-Ojime and Shakudô- Netsuke, on the Fuchi a gilt Inrô as well as Ojime and Netsuke. Condition A. € 900 - 1.100 | $ 981 - 1.199 Tsuba und Schwertschmuck

Katalog 394 | Netsuke