Page 124

Katalog 394 | Netsuke

1758 FUCHI-KASHIRA: PROZESSION VON TÄNZERN. Japan. 18. Jh. Wahrscheinlich Waki- Kyôto-Arbeit. Shakudô mit Gold und Silber. Über einem sehr feinkörnigen Nanako-Fond in hohem, kleinteiligen Relief aus Silber, Gold, Shakudô und rötlichem Kupfer tanzende Gruppe unter einem großen goldenen Schirm mit silbernem Volant und einer Päonienkrone auf dem Kashira, auf dem Fuchi Prozession von Tänzern bei Kiefern. Sign.: Yamazaki Ichiga, Gotô-Schüler. Zustand A. FUCHI-KASHIRA: PROCESSION OF DANCERS. Japan. 18th century. On very fine Nanako ground, in high, detailed relief of silver, gold, Shakudô and reddish copper a dancing group beneath a large golden parasol with silver parasol and a crown of peonies on the Kashira, on the Fuchi a procession of dancers near pine trees. Signed: Yamazaki Ichiga, Gotô student. Condition A. € 900 - 1.100 | $ 981 - 1.199 1759 FUCHI-KASHIRA: CHRYSANTHEMENBLÜTEN. Japan. Um 1800. Shakudô mit Gold und Silber. Über feinem Ishime-Fond in Takabori mit fein gravierten Details Zweige verschiedener, blühender Chrysanthemen, die Blüten in hohem Takabori angegeben. Sign.: Motozane, vgl. Hara S. 125, Gründer der Sekijôken-Schule, 1741-1830. Zustand A. Provenienz: -Alte Sammlungs-Nr. auf Fuchi geschrieben 8527. FUCHI-KASHIRA: CHRYSANTHEMUM FLOWERS. Japan. Ca. 1800. Shakudô with gold and silver. On delicate Ishime ground in Takabori with delicately engraved details branches of different blooming chrysanthemums, the flowers rendered in high Takabori. Inscribed: Motozane, cf. Hara p. 125, founder of the Sekijôken school, 1741-1830. Condition A. Provenance: -Old collection no. written on Fuchi 8527. € 550 - 650 | $ 600 - 709 1760 FUCHI-KASHIRA: SCHMETTERLING. Japan. 1730-80 oder später wenn Murakami. Kaga- oder Murakami-Schule. Shakudô, Kupfer und Gold. In Iroe- Takabori große Schmetterlinge über einem sehr feinen Nanako-Grund. Zustand A/B. Leicht fleckig. Provenienz: -Alte Katalog-Nr. 551. FUCHI-KASHIRA: BUTTERFLY, MURAKAMI SCHOOL. Japan. 1730-80 or later. Kaga or Murakami school. Shakudô, copper and gold. In Iroe- Takabori large butterflies on very delicate Nanako ground. Condition A/B. Slightly stained. Provenance: -Old catalogue no. 551. € 550 - 650 | $ 600 - 709 1758 1759 1760 Tsuba und Schwertschmuck

Katalog 394 | Netsuke