Page 34

Katalog 394 | Netsuke

1554 NETSUKE: WELPE MIT BROKATBALL. Japan. Edo-Zeit. Ende 18. Jh. Buchsbaum mit fein graviertem Fell, fast schwarz patiniert und stark berieben, die Augen eingelegt aus hellem Horn. Welpe in spielerischer Position mit Ringelschwänzchen, ein Brokatball (mari) auf seiner rechten Pfote, eine lange Schnur über dem Rücken. H.4,8cm. Sign.: Masatomo auf ovaler Reserve, wahrscheinlich der Kyôto-Masatomo, vgl. MCI. S. 470. Zustand A. Provenienz: -Alte Sammlungs-Nr. 858. NETSUKE: PUPPY WITH BROCADE BALL. Japan. Edo period. Late 18th century. Boxwood with delicately engraved fur, nearly black patinated and heavily worn, inlaid eyes made of light horn. Puppy in playful position with corkscrew tail, a brocade ball (mari) in its right paw, a long string on its back. H.4.8cm. Signed: Masatomo on oval reserve, presumably Kyôto-Masatomo, cf. MCI. P. 470. Condition A. Provenance: -Old collection no. 858. € 800 - 1.000 | $ 872 - 1.090 1555 NETSUKE: WOLF. Japan. Edo-Zeit. Um 1800. Buchsbaum, fein geschnitzt, graviert und dunkel eingefärbt, die Augen eingelegt aus Bein mit schwarzen Pupillen. Wolf mit angriffslustig weit geöffnetem Maul sitzend mit dem Hinterbein eines geschlagenen Hirsches zwischen den Vorderpfoten. H.5cm. Sign.: Masatomo auf rechteckiger Reserve, Kyôto-Schule, vgl. MCI, der auf S. 471 zwei dieser Modelle erwähnt. Zustand B. Ausgepflocktes Loch, linkes Ohr bestoßen und nachgeschnitzt. Provenienz: -Alte Sammlungs-Nr. 718. NETSUKE: WOLF. Japan. Edo period. Ca. 1800. Boxwood, delicately carved, engraved, and darkly stained, inlaid eyes made of bone with black pupils. Wolf with aggressively wide opened mouth sitting with the hindlegs of a bested stag between its fore-paws. H.5cm. Signed: Masatomo on rectangular reserve, Kyôto school, cf. MCI, who mentions two of this model on p. 471. Condition B. Closed hole, left ear bumped and re-carved. Provenance: -Old collection no. 718. € 1.000 - 1.300 | $ 1.090 - 1.417 Netsuke aus deutschen Privatsammlungen

Katalog 394 | Netsuke