Page 47

Katalog 394 | Netsuke

1588 NETSUKE: DREI BOHNEN. Japan. Edo-Zeit. 19. Jh. Elfenbein, fein geschnitzt und poliert, teils mit gold-gelber bis bräunlicher, natürlicher Gebrauchspatina. Drei Bohnen hängend an einem langen Stiel. L.5,2cm. Zustand A. Provenienz: -Alte Sammlungs-Nr. Etikett 1027. NETSUKE: THREE BEANS. Japan. Edo period. 19th century. Ivory, very delicately carved and polished, partly with golden-yellow to brownish, natural patina. Three beans hanging from a long stem. L.5.2cm. Condition A. Provenance: -Old collection no. label 1027. € 400 - 480 | $ 436 - 523 | ‡ 1589 NETSUKE: FÜNF EDAMAME. Japan. Späte Edo-Zeit / Frühe Meiji-Zeit. Ca. 1840-91. Elfenbein, fein geschnitzt und poliert mit schöner, stellenweise gold-gelber, natürlicher Patina. Gruppe von fünf Edamame (Art Strauchbohne, wie sie gekocht zu Getränken wie Bier oder Wein ständig gegessen werden). L.6,2cm. Sign.: Masakazu, vgl. MCI S. 420, wahrscheinlich der 5. Träger dieses Namens. Zustand A. Provenienz: -Alte Sammlungs-Nr. 320. NETSUKE: FIVE EDAMAME. Japan. Late Edo period / early Meiji period. Ca. 1840-91. Ivory, delicately carved and polished with beautiful partly golden-yellow, natural patina. Group of five edamame (a kind of Congo pea, that is often eaten with beer or wine). L.6.2cm. Signed: Masakazu, cf. MCI p. 420, presumably the 5th bearer of this name. Condition A. Provenance: -Old collection no. 320. € 500 - 600 | $ 545 - 654 | ‡ 1590 NETSUKE: SECHS FLASCHENKÜRBISSE. Japan. Meiji-Zeit. Um 1900. Elfenbein, sehr fein geschnitzt und poliert. Gruppe von sechs unterschiedlich großen Kürbis-Flaschen mit geflochtenen Schnüren zum Verschließen und Transportieren, drei weitere ähnlich ausgestattet, zwei zeigen Fraßstellen, einer ohne Verschluss. L.4,8cm. Sign.: Mitsuhiro, spätere Schul-Arbeit. Zustand A/B. Provenienz: -Alte Sammlungs-Nr. 518. NETSUKE: SIX GOURDS. Japan. Meiji period. Ca. 1900. Ivory, very delicately carved and polished. Group of six various large pumpkin bottles with braided laces for closing and transportation, three others endowed similarly, two with corrosion spots, one without clasp. L.4.8cm. Signed: Mitsuhiro, later school work. Condition A/B. Provenance: -Old collection no. 518. € 650 - 800 | $ 709 - 872 | ‡

Katalog 394 | Netsuke