Page 56

Katalog 394 | Netsuke

1614 MANJÛ: KRÖTE MIT REGENSCHIRM AN UFERBÖSCHUNG. Japan. Edo-Zeit. Mitte 19. Jh. Elfenbein, Shibuichi, Gold und Malachit. Zweiteilig. In Takabori aufrecht gehende Kröte mit Hofhut, Ono no Tôfû symbolisierend, unter fein gravierten Weidenzweigen, hügeliges Ufer mit Gräsern auf der Rückseite. Ø 4,9cm. Sign.: Gekko & Kakihan, vgl. MCI S. 74. Zustand A/B. Provenienz: -Alte Sammlungs-Nr. 206. MANJÛ: TOAD WITH UMBRELLA ON BANKSIDE. Japan. Edo period. Mid-19th century. Ivory, Shibuichi, gold, and malachite. Bipartite. In Takabori, toad standing upright with court hat, symbolising Ono no Tôfû, under finely engraved willow branches, a hilly bank with grass on backside. Ø 4.9cm. Signed: Gekko & Kakihan, cf. MCI p. 74. Condition A/B. Provenance: -Old collection no. 206. € 850 - 950 | $ 927 - 1.036 | ‡ 1615 KAGAMIBUTA: WASSERFALL. Japan. Meiji-Zeit. 2. H. 19. Jh. Kapsel Elfenbein, fein poliert, die gewölbte Kante abgesetzt. Schöne, gold-gelbe bis bernsteinfarbene Patina. Platte vergoldet. Verstreute Blütenblätter einen Wasserfall hinunterschwimmend. Ø 4,5cm. Sign.: Kazunori, vgl. LA S. 602. Zustand A. Provenienz: -Alte Sammlungs-Nr. 055. KAGAMIBUTA: WATERFALL. Japan. Meiji period. 2nd half of the 19th century. Ivory bowl, delicately polished, the domed edge distinct. Beautiful, goldenyellow to amber-colored patina. Plate gilt. Scattered petals streaming down a waterfall. Ø 4.5cm. Signed: Kazunori, cf. LA p. 602. Condition A. Provenance: -Old collection no. 055. € 400 - 480 | $ 436 - 523 | ‡ 1616 KAGAMIBUTA: EBISU. Japan. Edo-Zeit. Mitte 19. Jh. Kapsel Elfenbein mit schöner, fast bernsteinfarbener Gebrauchspatina, Platte Shibuichi. In hohem Relief aus Kupfer mit Shakudô, Silber und Gold. Der Glücksgott Ebisu mit riesigen Tai- Fisch bei dem Versuch, einen riesigen Karpfen zu bändigen. Ø 5cm. Zustand A/B. Leicht berieben. Provenienz: -Alte Sammlungs-Nr. 0117. KAGAMIBUTA: EBISU. Japan. Edo period. Mid-19th century. Shell ivorywith beautiful, almost ambercolored patina, plate Shibuichi. In high relief of copper with Shakudô, silver and gold. Ebisu, the god of luck, with large Tai fish trying to tame a huge carp. Ø 5cm. Condition A/B. Slightly rubbed off. Provenance: -Old collection no. 0117. € 600 - 700 | $ 654 - 763 | ‡ 1617 ASCHENBECHER-NETSUKE: JÛNISHI. Japan. Edo-Zeit. Frühes 19. Jh. Pottwalzahn, Augen eingelegt aus schwarzem und braunem Horn und Perlmutt. Rund aus Silber, umgeben von einer fast 1 cm breiten Hülle aus Pottwalzahn, die in sehr feinem Relief - geschickt zusammen komponiert - alle 12 jûnishi zeigt. Ø 6,6cm. Sign.: Ikko, auf einer rechteckig gerundeten Reserve, dieses Stück ist abgebildet auf S. 224 im MCI und wird dort ins frühe 19. Jh. datiert. Zustand A/B. Provenienz: -Alte Sammlungs-Nr. 958. ASHTRAY-NETSUKE: JÛNISHI. Japan. Edo period. Early 19th century. Sperm whale tooth, eyes inlaid black and brown horn and mother-of-pearl. Round, made of silver and surrounded by an almost 1 cm wide cover made of sperm whale tooth; depicting all 12 jûnishi in a skilfully composed fine relief. Ø 6.6cm. Signed: Ikko, on a rectangular rounded reserve, this piece depicted on p. 224 in MCI and is dated to the 19th century there. Condition A/B. Provenance: -Old collection no. 958. € 1.200 - 1.500 | $ 1.308 - 1.635 | ‡ 1618 KAGAMIBUTA: DONNERGOTT RAIDEN. Japan. Meiji-Zeit. 2. H. 19. Jh. Kapsel Elfenbein mit schöner, gold-gelber Gebrauchspatina, Platte kräftiges, teils fein punziertes Shibuichi mit Kupfer und Gold. Der Donnergott Raiden tanzend zwischen riesigen Wolken vor einem Bogen mit Donnertrommeln, in jeder Hand einen Schlegel. Ø 4,4cm. Zustand A. Provenienz: -Alte Sammlungs-Nr. 0106. KAGAMIBUTA: GOD OF THUNDER RAIDEN. Japan. Meiji period. 2nd half of the 19th century. Shell ivory with beautiful golden-yellow patina, plate strong, partly delicately punched Shibuichi with copper and gold. Raiden, the god of thunder, dancing inbetween huge clouds in front of an arch of thunder drums, a drumstick in each hand. Ø 4.4cm. Condition A. Provenance: -Old collection no. 0106. € 700 - 800 | $ 763 - 872 | ‡ Netsuke aus deutschen Privatsammlungen

Katalog 394 | Netsuke