Page 82

Katalog 394 | Netsuke

1678 KAGAMIBUTA: YOSHITSUNE UND TENGU. Japan. Edo-Zeit. 19. Jh. Kapsel Elfenbein mit Altersrissen, Platte Shibuichi mit Iroe-Takabori. In kräftigem, kleinteiligem Relief mit Shakudô, Gold und Silber der junge Yoshitsune unter Anleitung eines Karasu-Tengu einen Degen mit beiden Händen über dem Kopf schwingend. Ø 5,0cm. Zustand A/B. Provenienz: -Sammlung Somerwil, Amsterdam. KAGAMIBUTA: YOSHITSUNE AND TENGU. Japan. Edo period. 19th century. Ivory bowl with age cracks, plate Shibuichi with Iroe-Takabori. In strong, detailed relief with Shakudô, gold and silver young Yoshitsune, swinging a sword above his head with both hands guided by a Karasu Tengu. Ø 5.0cm. Condition A/B. Provenance: -Collection Somerwil, Amsterdam. € 500 - 600 | $ 545 - 654 | ‡ 1679 KAGAMIBUTA: SHISHIMAI-TANZ. Japan. Edo-Zeit. 19. Jh. Kapsel Elfenbein, Platte Shibuichi, Maske Akagane. In Iroe-Takabori Junge in Shishimai Maskenkleid tanzend vor jungem Bambus-Stamm mit Shimenawa, die Kapsel mit schöner, gold-gelber Gebrauchspatina. Ø 4,9cm. Zustand A. Provenienz: -Sammlung Somerwil, Amsterdam. KAGAMIBUTA: SHISHIMAI DANCE. Japan. Edo period. 19th century. Ivory bowl, plate Shibuichi, mask Akagane. In Iroe-Takabori boy in Shishimai mask dress dancing in front of a bamboo stem with Shimenawa, the bowl with a beautiful golden yellow patina. Ø 4.9cm. Condition A. Provenance: -Collection Somerwil, Amsterdam. € 420 - 500 | $ 458 - 545 | ‡ 1680 KAGAMIBUTA: UNCHÛSHI MIT KYÛBI. Japan. Edo-Zeit. 19. Jh. Kapsel Elfenbein, Platte Shibuichi mit Silber und Gold. In kräftigem Relief mit Gold und Silber Halb-Porträt des chin. Astrologen Unchûshi mit Schwert und Bogen vor dem magischen Spiegel, in dem er den Unglück bringenden Fuchs entdeckt, der im Hintergrund in flachem, weichem Relief sichtbar ist. Kapsel innen in kräftigen Tusche Zeichen beschriftet: Iwaya. Ø 5,1cm. Zustand A. Provenienz: -Sammlung Somerwil, Amsterdam. KAGAMIBUTA: UNCHÛSHI WITH KYÛBI. Japan. Edo period. 19th century. Ivory bowl, plate Shibuichi with gold and silver. In strong relief with gold and silver, semi-portrait of the Chinese astrologer Unchûshi with sword and bow in front of the magic mirror in which he detects the fox bringing bad luck; that is visible in the background in flat, soft relief. Bowl inscribed inside with strong ink characters: Iwaya. Ø 5.1cm. Condition A. Provenance: -Collection Somerwil, Amsterdam. € 700 - 800 | $ 763 - 872 | ‡ 1681 KAGAMIBUTA. Japan. Edo-Zeit. 19. Jh. Kapsel Elfenbein, sehr flach, Platte Shibuichi. In Iroe-Takabori ein Samurai mit Tachi in beiden Händen sitzend, auf einem umgestürzten Brückenpfeiler aufblickend zu der Fratze eines Gespenstes, die zwischen Weidenzweigen auftaucht. Ø 4cm. Zustand A. KAGAMIBUTA. Japan. Edo period. 19th century. Ivory bowl, very flat, plate Shibuichi. In Iroe-Takabori a samurai with Tachi in both hands, sitting on a toppled pier, looking up into the grimace of a ghost that emerges from between willow branches. Ø 4cm. Condition A. € 440 - 480 | $ 480 - 523 | ‡ 1682 KAGAMIBUTA: HALBPORTRÄT VON BENKEI UND YOSHITSUNE. Japan. Edo-Zeit. 19. Jh. Kapsel Elfenbein mit herausnehmbarem Boden, Platte Silber mit wenig Gold. In kräftigem Relief, teils fein graviert und mit vergoldeten Details die beiden Waffenbrüder bei der Schlacht von Koromogawa. Ø 4,3cm. Zustand A. Provenienz: -Sammlung Somerwil, Amsterdam. KAGAMIBUTA: HALF PORTRAIT OF BENKEI AND YOSHITSUNE. Japan. Edo period. 19th century. Ivory bowl with removable bottom, plate silver with a little gold. In strong relief, partly delicately engraved and with gilt details, the two brothers in arms at the battle of Koromogawa. Ø 4.3cm. Condition A. Provenance: -Collection Somerwil, Amsterdam. € 550 - 650 | $ 600 - 709 | ‡ 1683 KAGAMIBUTA: SARUTA HIKO UND OKAME. Japan. Meiji-Zeit. Spätes 19. Jh. Kapsel Elfenbein, Platte Rôgin. In kräftigem, teils weichem Relief mit Shakudô, Gold und Silber Halbfiguren des Shintô- Gottes Saruta Hiko, einen Ast wie einen Pfahl in der Linken, um damit den Zugang zur Erde zu versperren, jedoch von Okame so charmant umgarnt, die so die Passage erlangt. Ø 4,5cm. Sign.: Shôunsai Ryumin, der bei Reikichi Nr. 866 erwähnte Künstler, der in Tôkyô lebte. Zustand A/B. Leicht berieben. Provenienz: -Sammlung Somerwil, Amsterdam. KAGAMIBUTA: SARUTA HIKO AND OKAME. Japan. Meiji period. Late 19th century. Ivory bowl, plate Rôgin. In strong, partly soft relief with Shakudô, gold and silver half figure of the Shintô god Saruta Hiko, holding a branch like a stake in his left hand to block the access to earth; he is, however, so charmingly beguiled by Okame that she gains passage. Ø 4.5cm. Signed: Shôunsai Ryumin, the artist mentioned in Reikichi no. 866, who lived in Tôkyô. Condition A/B. Slightly worn. Provenance: -Collection Somerwil, Amsterdam. € 600 - 700 | $ 654 - 763 | ‡ Netsuke Teil II

Katalog 394 | Netsuke