Page 84

Katalog 394 | Netsuke

1684 MANJÛ, EIN KAGAMIBUTA SUGGERIEREND: SEIÔBO. Japan. Edo-Zeit. Mitte 19. Jh. Elfenbein, Kapsel ebenso, braun eingefärbt, um Holz zu suggerieren. Das sehr fein geschnitzte und subtil eingefärbte Brustporträt der Königin Seiôbo zeigt sie mit Phönix zwischen Blütenschmuck in ihrem reichen Kopfputz mit Fächer in der Rechten, dessen Blatt mit Malachit und Perlmutt geschmückt. Auf der Unterseite drei Pfirsiche, ein Symbol für langes Leben. Ø 5cm. Sign.: Ryukosai & Rotlack- Siegel: Jugyoku, auf der Unterseite auf einem chin. Rotlack-Tischchen. Zustand B/C. Die Kapsel gerissen. Provenienz: -Sammlung Streatfield, 1923 angeboten und unverkauft, 1950 in einem Konvolut von 7 Netsuke wieder angeboten. MANJÛ, SUGGESTING A KAGAMIBUTA: SEIÔBO. Japan. Edo period. Mid-19th century. Ivory, as is the bowl, brown stained to give the impression of wood. Very delicately and meticulously carved. The portrait of Seiôbo, the Chinese queen, is depicted her with a phoenix amid flower decorations in her usual rich headdress, a fan in her right hand, decorated with malachite and mother-of-pearl. Three peaches on its bottom side as symbols of long life. Ø 5cm. Signed: Ryukosai & seal of red lacquer: Jugyoku, on the bottom on a small Chinese red-lacquer table. Condition B/C. The so-called bowl torn. Provenance: -Streatfield Collection, 1923 offered and not sold, 1950 offered again in a mixed lot of seven Netsuke. € 320 - 380 | $ 349 - 414 | ‡ 1685 MANJÛ: LIEGENDER SHISHI. Japan. Edo-Zeit. 18. Jh. Leichtes Holz, fein reliefiert und in Mittelbraun, Umbra-Grün, Rot, Schwarz und Gold lackiert. Rund, gewölbt mit feinen, wulstigen Rändern. Auf der Oberseite in feinem, teils kleinteiligem Relief Frontalansicht eines breit auf seinen Pfoten liegenden Shishi mit stilisierter Lotosblüte auf dem Rücken, umgeben von zwei hochsteigenden Regendrachen. Himotoshi mit reliefiertem Lotoskranz. Ø 4cm, H.2,3cm. Zustand A/B. Leicht berieben. Provenienz: -Zwei alte Sammlungs-Nrn.: 869 innen und 672 außen. MANJÛ: LYING SHISHI. Japan. Edo period. 18th century. Light wood, in delicate relief and with medium-brown, amber-green, red, black and gold lacquer. Round, curved with delicate, bulging edges. On the upper side, in delicate, partly detailed relief, frontal view of a Shishi lying wide on its paws, a stylised lotus flower on its back, surrounded by two rearing rain dragons. Himotoshi with relief lotus wreath. Ø 4cm, H.2.3cm. Condition A/B. Slightly worn. Provenance: -Two old collection nos.: 869 inside and 672 outside. € 550 - 650 | $ 600 - 709 1686 KAGAMIBUTA: TEMPELDIENER MIT LATERNE VOR TORII. Japan. Edo-Zeit. 19. Jh. Kapsel Elfenbein, Platte Shibuichi mit Gold. In feinem, kräftigem Relief mit vergoldeten Details ein Diener mit großem Schirm und Laterne in der Linken zeigend auf die vergoldete Eule, die auf einem Torii-Balken unter großer Kiefer sitzt. Ø 4,2cm. Zustand A/B. Leicht berieben. Provenienz: -Sammlung Somerwil, Amsterdam. KAGAMIBUTA: TEMPLE SERVANT WITH LANTERN IN FRONT OF TORII. Japan. Edo period. 19th century. Ivory bowl, plate Shibuichi with gold. In delicate strong relief with gilt details, a servant with a large umbrella and lantern in his left hand is pointing at the gilt owl sitting on a Torii beam under a large pine. Ø 4.2cm. Condition A/B. Slightly worn. Provenance: -Collection Somerwil, Amsterdam. € 450 - 550 | $ 491 - 600 | ‡ 1687 KAGAMIBUTA: KRÖTE MIT JUNGEM. Japan. Edo-Zeit. 19. Jh. Kapsel Elfenbein, Platte Shibuichi. In hohem, farbigem Relief mit Gold und Silber eine dickbäuchige Kröte mit Kopftuch um den Kopf geschlungen aufrecht watend durch den auf dem Pfahl daneben benannten Katsuragawa-Fluss, ihr Junges huckepack auf dem Rücken tragend. Ø 4,5cm. Zustand A. KAGAMIBUTA: TOAD WITH A YOUNG ONE. Japan. Edo priod. 19th centuy. Bowl ivory, plate Shibuichi. In high, colored relief with gold and silver a pot-bellied toad with a headscarf wrapped around its head, wading upright through Katsuragawa river, which is named on the pole by its side, carrying the young one piggyback. Ø 4.5cm. Condition A. € 850 - 950 | $ 927 - 1.036 | ‡ 1688 MANJÛ: KAPPA. Japan. Meiji-Zeit. 2. H. 19. Jh. Elfenbein mit feinem, flachem Relief, dunkel akzentuiert und schöner, gold-gelber Gebrauchspatina. Zweiteilig, rund. Auf der leicht gewölbten Oberseite in feinem, flachem, teils dunkel akzentuiertem Relief Kappa ein hügeliges Ufer hochsteigend mit einem auf Bambusstab aufgespießten Fisch. Ø 4,4cm. Sign.: Misuhiro & Kakihan, eher die Arbeit eines Schülers. Zustand A. MANJÛ: KAPPA. Japan. Meiji period. 2nd half of the 19th century. Ivory with delicate, flat relief, darkly accentuated and beautiful golden-yellow patina. Two-part round. On the domed surface in delicate, flat, partially darkly accentuated relief Kappa climbing a hilly bank with a fish on a bamboo stick. Ø 4.4cm. Signed: Misuhiro & Kakihan, more likely a work by a student. Condition A. € 650 - 750 | $ 709 - 818 | ‡ 1689 KAGAMIBUTA: DRACHEN. Japan. Meiji-Zeit. Um 1900. Kapsel Kuh-Horn, Lack. Die gewölbte Platte geschmückt mit Drachen, Feuer speiend. Ø 3,9cm. Zustand A. KAGAMIBUTA: DRAGON. Japan. Meiji period. Ca. 1900. Bowl cowhorn, varnish. The curved plate decorated with a coiled dragon, breathing fire. Ø 3.9cm. Condition A. Netsuke € 180 - 220 | $ 196 - 240 Teil II

Katalog 394 | Netsuke