Page 86

Katalog 394 | Netsuke

1690 KAGAMIBUTA: ZEICHEN FÜR KOTOBUKI. Japan. Edo-Zeit. 2. H. 19. Jh. Kapsel Hirschhorn, Platte Shibuichi verrottetes Holz suggerierend. Die Platte mit einer Silber-Reparatur, geschmückt mit einem versenkten Zeichen für ‚Kotobuki‘ und Bambus-Zweig in Gold und Kiefern-Zweig in Shakudô mit silbernen Pflaumenblüten und -knospen. Ø 4,2cm. Zustand A. KAGAMIBUTA: CHARACTER FOR KOTOBUKI. Japan. Edo period. 2nd half of the 19th century. Bowl stag antler, plate Shibuichi suggesting rotten wood. The plate repaired with silver, embellished with a sunken character ‘Kotobuki’ and bamboo branch in gold and pine branch in Shakudô with silver plum blossoms and buds. Ø 4.2cm. Condition A. € 600 - 700 | $ 654 - 763 1691 KAGAMIBUTA: SHÔJÔ. Japan. Edo-Zeit. 18. Jh. Kapsel Eisen mit feinen Silber-Draht- Einlagen, Platte Kupfer mit Gold. In feinem Katakiri mit Einlagen aus Gold und Silber und feiner Gravur Shôjô bäuchlings neben einem riesigen Sake- Topf liegend, seine Arme auf ein Buch aufgestützt. Ø 4,1cm. Zustand A. Provenienz: -Alte Katalog-Nr. 78. KAGAMIBUTA: SHÔJÔ. Japan. Edo period. 18th century. Bowl iron with delicate silver wire inlays, plate copper with gold. In delicate Katakiri with inlays of gold and silver, delicate engraving of a Shôjô lying on his stomach next to a large pot of sake, his arms resting on a book. Ø 4.1cm. Condition A. Provenance: -Old catalogue no. 78. € 550 - 600 | $ 600 - 654 1692 MANJÛ: TANZENDER SHÔJÔ. Japan. Edo-Zeit. Frühes bis Mitte 19. Jh. Jugyoku, Tôkyô-Schule. Pottwalzahn. In feinem, versenktem Relief, dunkel und rot akzentuiert. Zweiteilig. Auf der Rückseite in feiner, bewegter Gravur blühender Päonienbusch. Ø 4,5cm. Sign.: Jugyoku & Kakihan, vgl. MCI S. 271, der ein Stück mit diesem Kakihan in die Meiji-Zeit datiert. Zustand A. Provenienz: -Alte Sammlungs-Nr. L 641 & N 52 & Auktions-Nr. 80. MANJÛ: DANCING SHÔJÔ. Japan. Edo period. Early to mid-19th century. Jugyoku, Tôkyô School. Sperm whale tooth. Two-part. In delicate recessed relief, red and darkly accentuated. On verso delicately, dynamically engraved blooming peony bush. Ø 4.5cm. Signed: Jugyoku & Kakihan, cf. MCI p. 271, dating a piece with this Kakihan to the Meiji era. Condition A. Provenance: -Old collection no. L 641 & N 52 & auction no. 80. € 800 - 900 | $ 872 - 981 | ‡ 1693 MANJÛ: DREI FRÖSCHE. Japan. Edo-Zeit. 19. Jh. Elfenbein, wunderschöne, gold-gelbe bis bernsteinfarbene Gebrauchspatina. Einteilig, rund, leicht gewölbt. Auf der Oberseite in kräftigem, versenktem Relief mit stark dunkel akzentuierten Details drei Frösche, einer mit blattförmigem Schläger in der rechten Vorderhand, auf der Rückseite zwei weitere, einer in sprungbereiter Haltung und der zweite, kleine mit hochgerecktem Kopf sitzend. Ø 4cm. Sign.: Kosai, vgl. MCI S. 389, der ein Frosch-Netsuke dieses Künstlers abbildet, jedoch ohne nähere Angaben. Zustand A. MANJÛ: THREE FROGS. Japan. Edo period. 19th century. Ivory, beautiful golden-yellow to ambercolored patina. One-piece, round, slightly curved. On the upper side in strong, recessed relief with heavily darkly accentuated details three frogs, one holding a leaf-shaped bat in its front paw, on verso two other frogs, one about to leap, the smaller one seated craning its neck. Ø 4cm. Signed: Kosai, cf. MCI p. 389, depicting a frog Netsuke by this artist, but without further information. Condition A. € 900 - 1.100 | $ 981 - 1.199 | ‡ 1694 MANJÛ: SHISHI MIT PÄONIE. Japan. Edo-Zeit. 2. H. 19. Jh. Porzellan, weiß und blau glasiert. Einteilig, rund. Auf der leicht gewölbten Oberseite, geschmückt mit einem blühenden Päonien-Zweig, die Blüte teils durchbrochen gearbeitet, über den ein Shishi mit Lockenkranz und wehendem Schwanz springt. Ø 5cm. Zustand A. MANJÛ: SHISHI WITH PEONY. Japan. Edo period. 2nd half of the 19th century. Porcelain, white and blue glaze. One-piece, round. On the slightly curved upper side, embellished with a blossoming branch of peonies, the flower partly perforated, a Shishi with a wreath of ringlets and waving tail jumping across it. Ø 5cm. Condition A. € 300 - 360 | $ 327 - 392 1695 MANJÛ: FUCHSMASKE. Japan. Meiji-Zeit. 2. H. 19. Jh. Buchsbaum. Fein gedrechselt, außen leicht rot-braun lackiert. Zweiteilig, rund. Auf der Oberseite die Maske in Silberlack, Details wie Ohren und Schnüre in Goldlack. Ø 3,6cm. Zustand A. MANJÛ: FOX MASK. Japan. Meiji period. 2nd half of the 19th century. Boxwood. Delicately turned, coated in light red-brown lacquer. Two-part round. On the upper side mask of silver lacquer, details such as ears and strings of gold lacquer. Ø 3.6cm. Condition A. € 350 - 400 | $ 382 - 436 Netsuke Teil II

Katalog 394 | Netsuke