Page 90

Katalog 394 | Netsuke

1701 FÜNF METALL-OJIME. Japan. Edo-Zeit / Meiji-Zeit. Shibuichi, Akagane und Shakudô. Alle mit feinen Silber- bzw. Gold-Reliefs. A) Ran und Pflaume. B) Orchidee. C) Kiku. D) Trauben an Blätterranken, sign. E) Eisen und Silber, große Pflanze und Kiri in Gold, sign. Zustand A/B. FIVE METAL OJIME. Japan. Edo period / Meiji period. Shibuichi, Akagane and Shakudô. All with delicate silver and gold reliefs. A) Ran and plum. B) Orchid. C) Kiku. D) Grapes on vines, signed. E) Iron and silver, large plant and Kiri in gold, signed. Condition A/B. € 450 - 550 | $ 491 - 600 1702 FÜNF OJIME AUS AKAGANE. Japan. Edo-Zeit / Meiji-Zeit. 2. H. 19. Jh. Iroe-Takabori auf Kupfer. A-B) Paar. Kamelie und Pflaumenzweig, sign. C) Chrysanthemenzweig. D) Donnerkraut und Kamelie. E) Marienkäfer auf Kastanie. Zustand A/B. FIVE OJIME FROM AKAGANE. Japan. Edo period / Meiji period. 2nd half of the 19th century. Iroe-Takabori on copper. A-B) Pair. Camellia and branch of a plum tree, signed. C) Chrysanthemum branch. D) Thunder-plant and camellia. E) Ladybird on a chestnut. Condition A/B. € 550 - 650 | $ 600 - 709 1702 A OJIME: MENSCHLICHER SCHÄDEL. Japan. Edo-Zeit. 19. Jh. Hirschhorn, schöne glasige Patina. H.1,3cm. Zustand A. OJIME: HUMAN SKULL. Japan. Edo period. 19th century. Stag antler, beautiful translucent patina. Height 1.3cm. Condition A. € 500 - 600 | $ 545 - 654 1703 DREI OJIME. Japan. Edo-Zeit / Meiji-Zeit. 19. Jh. Kugelförmig aus Elfenbein und Knochen. A) Im Shibayama-Stil in farbigen Auflagen, einige der ‚100 Kostbarkeiten‘, sign.: Shibayama. B) Zwei Vögel aus Perlmutt, farbig und hintermaltem Horn, die Beine graviert und rot bemalt. Auf Perlmutt-Reserve sign.: Masanobu. C) Knochen. Shôjô mit Sake-Schale als Hut auf dem Kopf, sign.: Goykugen. Zustand A. THREE OJIME. Japan. Edo period / Meiji period. 19th century. Round, ivory and bone. A) Shibayama style with inlays of various materials showing some of the ‘100 treasures’, signed: Shibayama. B) Two birds of mother-of-pearl in different colors with painted horn and legs. On mother-of-pearl tablet signed: Masanobu. C) Bone. Shôjô wearing a Sake bowl as hat, signed: Goykugen. Condition A. € 450 - 550 | $ 491 - 600 | ‡ 1704 DREI OJIME. Japan. Edo-Zeit / Meiji-Zeit. 19. Jh. Kugelförmig, Elfenbein. In fein geschnitzten, teils eingefärbten Reliefs. A) Hirsch und Hirschkuh. B) Oni mit Trommel in munterer Begleitung, sign.: Kômin. C) Alle 12 Jûnishi, sign.: Gyokuichi. Zustand A/B. THREE OJIME. Japan. Edo period / Meiji period. 19th century. Round, ivory. In delicately carved, partly stained relief. A) Deer and doe. B) Oni with drum in cheerful company, signed: Kômin. C) All 12 Jûnishi, signed: Gyokuichi. Condition A/B. € 600 - 800 | $ 654 - 872 | ‡ 1705 DREI OJIME. Japan. Edo-Zeit / Meiji-Zeit. 2. H. 19. Jh. Kugelförmig aus Elfenbein bzw. marinem Elfenbein. Drei Netsuke in feinem Relief auf versenktem Fond, teils wie punziert und dunkel eingefärbt. A) 7 spielende Welpen. B) Große, mit Perlen geschmückte Päonienblüte, dazu Kikyô, Pflaume, Kirsche & Margerite. C) Chin. Dame Zither spielend, sign.: Ichigyoku. Zustand A. THREE OJIME. Japan. Edo period / Meiji period. 2nd half of the 19th century. Round ivory and marine ivory. Three Netsuke in delicate relief, partly punched and stained. A) 7 playful puppies. B) Blossoms of Kikyô, plum, cherry, & marguerite, some with inlaid pearls. C) Chinese lady playing zither, signed: Ichigyoku. Condition A. € 600 - 700 | $ 654 - 763 | ‡ 1706 VIER OJIME. Japan. Edo-Zeit / Meiji-Zeit. 19. Jh. Bambus und Elfenbein. A) Bambus, Frosch. B-D) Elfenbein, teils marines: B) Pfirsich an Blätterstil. C) Wachteln zwischen Hirse. D) Ebisu auf Tai-Fisch. Zustand A/B. FOUR OJIME. Japan. Edo period / Meiji period. 19th century. Bamboo and ivory. A) Bamboo, frog. B-D) Ivory, partly marine: B) Peach on stalk. C) Quails amid millet shrubs. D) Ebisu on Tai fish. Condition A/B. € 280 - 340 | $ 305 - 371 | ‡ 1707 OJIME. Japan. Edo-Zeit. Mitte 19. Jh. Kugelförmig, Elfenbein. Auf schraffierten, dunkel akzentuierten Fond in hohem Relief mit sehr fein gravierten Details Wachtelpaar unter Astern und Gräsern. Zustand A. OJIME. Japan. Edo period. Mid-19th century. Ball-shape ivory. On delicately shaded, darkly accentuated ground, well engraved in relief a pair of quails below asters and grass. Condition A. € 500 - 600 | $ 545 - 654 | ‡ 1708 OJIME: DOPPELMASKE MIT OKAME UND SHIOFUKI (KYÔGEN). Japan. Meiji-Zeit. 1855-1910. Buchsbaum mit sehr fein geschnitzten Details. Sign.: Joso, vgl. MCI S. 265 u.f. Zustand A. OJIME: DOUBLE MASK WITH OKAME AND SHIOFUKI (KYÔGEN). Japan. Meiji period. 1855-1910. Boxwood with very delicately carved details. Signed: Joso, cf. MCI p. 265ff. Condition A. € 300 - 360 | $ 327 - 392

Katalog 394 | Netsuke