VAN HAM Kunstauktionen Home

315. Auktion
Alte Kunst

 

Auktion

Freitag, 16. November 2012
ab 10:00 Uhr
Nr. 501 - 732
Skulpturen und Bronzen | Gemälde Alter Meister

ab 14:30 Uhr
Nr. 733 - 1002
Gemälde des 19. Jahrhunderts

 

Vorbesichtigung

9. bis 13. November 2012

Freitag, Montag & Dienstag 10 - 18 Uhr
Samstag 10 - 16 Uhr
Sonntag 11 - 16 Uhr

Highlights der Auktion

 

Liste der Künstler in der Auktion

AndreasAchenbach
AlbrechtAdam
FranzAlt
Friedrich vonAmerling
WladimirAralov
Anders MonsenAskevold
Alexander HieronymusBakhuyzen
JacopoBassano
Jacob AdriaenszBellevois
Nicolaes PieterszBerchem
Jan TheuniszBlanckerhoff
ArnoldBöcklin
Christian EduardBoettcher
Francois JosephBosio
AntoniettaBrandeis
Germain-FabiusBrest
Irina GeorgievnaBrojdo
Pieter d.J.Brueghel
FranzBunke
EdwardBurne-Jones
Jan vanBylert
PeterCandid
AlessandroCastelli
FederigoCervelli
Louis LéopoldChambard
Jan vanChelminski
DanielChodowiecki
MaxClarenbach
GeorgeCole
Gillis von IIIConinxloo
CornelisCornelisz. van Haarlem
(Antonio Allegri)Correggio
HugoCrola
CharlesDaubigny
Reint Albertde Jonge
EugèneDelacroix
Deutscher Meister
Deutsch-Römer
AdelheidDietrich
LudwigDill
Donauschule
LouisDouzette
Joost Cornelisz.Droochsloot
JulesDupré
Düsseldorfer Schule
Isaac vanDuynen
CarlEbert
Otto Wilhelm EduardErdmann
RudolpheErnst
CesareEsposito
AdrianusEversen
JosefFay
Flämischer Meister
JohnFleming
FransFloris
Frankenthaler Schule
Französischer Meister
RichardFriese
BarendGael
ClaudeGellée
Giambologna
Christian FriedrichGille
LucaGiordano
JohnGleich
ErnstGraner
GermanGrobe
GiovanniGrubacs
Jean Antoine TheodoreGudin
MatthäusGünther
Jakob PhilippHackert
LudwigHartmann
Mattheus vanHelmont
F.Henschel
János MihályHesz
CarlHilgers
Ludwig vonHofmann
ThomasHuber
Carl Maria NicolausHummel
Italienischer Meister
J. Berlin
JacobJacobs
RudolfJordan
Stanislaus vonKalckreuth
EugenKampf
Wilhelm vonKaulbach
Nicaise deKeyser
Alexander MaxKoester
Franz EmilKrause
LazarKrestin
Reynier van derLaeck
August GustavLasinsky
Elisabeth Marie deLatour
CharlesLeickert
Friedrich August deLeuw
Adolf HeinrichLier
Wilhelm (Willy)Lucas
BernardinoLuini
AscanLutteroth
HansMakart
Christian FriedrichMali
CarloMaratti
EdmundMassau
DavidMatthieu
Gabriel Cornelius vonMax
JamesMeadows
FranciscusMelzer
MaxMerker
HansMeyer-Kassel
TheobaldMichau
BartholomaeusMolenaer
Pieter deMolijn
Monogrammist E.Q.
Monogrammist R. B.
Monogrammist TVC
Peder MorkMonsted
Hippolyte FrancoisMoreau
HugoMühlig
JuliusMuhr
HansMultscher
Wladimir Leonidowitsch GrafMurawjoff
Willem KarelNakken
Niederländischer Meister
Dionys vanNijmegen
HansOlde
H. vonOssowski-Dolega
IsaakOuwater
PaulPaede
Peter GötzPallmann
Ernst Carl tePeerdt
Franz XaverPieler
Cornelis vanPoelenburg
Pont-Aven
FriedrichPreller d.J.
EmiliePreyer
VilhelmsPurvitis
AugustQuerfurt
Georg AntonRasmussen
Ferdinand vonRayski
Johann ChristianReinhart
FritzRhein
ChristianRichter
AlbertRieger
Pieter Corneliusz. vanRijck
TheodorRocholl
Römische Schule
Philipp PeterRoos
Peter PaulRubens
ValentinRuths
AlessandroSani
AndreaScacciati
Emil JacobSchindler
WilhelmSchirmer
OttoScholderer
Petrus JohannesSchotel
FranzSchüz
Amelie Ulrika Sofia vonSchwerin
ErnstSeger
HerbertSidney
GustavoSimoni
WillySpatz
Johann FranciscusSpohler
AdolfStademann
Adriaen vanStalbemt
Hendrik vanStreek
KarlStuhlmüller
Süddeutscher Meister
Alexander vonSwieszewski
Agostino BuonamicoTassi
HansThoma
Jacobus NicolaasTjarda van Starckenborgh
J.J.Trube
Franz RichardUnterberger
LouisVan den Eynde
EugèneVerboeckhoven
Jan PeeterVerdussen
Salomon LeonardusVerveer
Jaroslav Fr. JuliusVesín
David I.Vinckboons
Hans Richard vonVolkmann
FriedrichVoltz
LudwigVordermayer
SebastianVrancx
FritzWagner
Fritz vonWille
Richard CatonWoodville
DomenicoZanetti
MichalZumpf
OswaldAchenbach
DavidAllan
WilhelmAmberg
Antikenkopie
GabrieleArnhardt-Deininger
RobertAssmus
Bambocchant
Stefano dellaBella
RudolfBendemann
Ernst vonBernuth
Gregor vonBochmann
Karl TheodorBoehme
Bologneser Schule
AlfredBoucher
Jan Peter II.Bredael
Frans ArnoldBreuhaus de Groot
AdriaenBrouwer
BartholomaeusBruyn
Burgundischer Meister 1. H.15 Jh.
WilhelmBusch
AlexandreCalame
Carl GustavCarus
Mirabello di AntonioCavalori
LeonceChabry
GeorgesCharbonneau
JosephChinard
PieterClaesz
Hendrick III vanCleve
Edward HarrisonCompton
TitoConti
Jean-Baptiste-CamilleCorot
GustaveCourbet
WladyslawCzachórski
EtienneDavid
Edme Alexis AlfredDehodencq
Henri JacquesDelpy
Deutscher Romantiker
Michael ZenoDiemer
Christian Wilhelm ErnstDietricy
OttoDill
Bartholomeus FransDouven
Dresdener Schule
GaspardDughet
VictorDupré
Eustache-FrançoisDuval
Anton vanDyck
Englischer Meister
FritzErler
Jacob Foppens vanEs
Jean François MarieEtcheto
AlbertoFalchetti
RogerFiaux
AlbertFlamm
CamilleFlers
PaulFranken
Französischer Impressionist
OskarFreiwith-Lützow
MelchiorFritsch
Jakob EmanuelGaisser
ThéodoreGéricault
RobertGibb
KarlGillissen
Mkrtic HovhannesiGivanian
AbrahamGovaerts
JohannesGreferath
TheodorGroll
FrancescoGuardi
IgnatzGünther
LeopoldGüterbock
Adolf FriedrichHarper
JosephHeintz d.Ä.
AlbertHenrich
HeinrichHermanns
Ferdinand TheodorHildebrandt
Oscar AdolfowitschHoffmann
Holländischer Meister
Julius BennoHübner
JuliusHuth
Italo- gretisch -georgischer Meister
Frans HermanJacobs
Victor HonoréJanssens
Julius PaulJunghanns
FriedrichKallmorgen
Marie tenKate
Paul WilhelmKeller-Reutlingen
OskarKleineh
Stepan FedorovicKolesnikov
WilhelmKreling
Hermann GottliebKricheldorf
Evgenij AleksandrovicLansere
ErichLasse
NicolasLecornet
HeinrichLeinweber
FerdinandLiebermann
Christian AugustLorentzen
EmilLugo
SigfridLundgren
GeorgMacco
Carl Wilhelm ChristianMalchin
Filip AndreevicMaljavin
Jacobus Hendricus ('Jacob')Maris
TheodorMattenheimer
Georg DavidMatthieu
MichaelMayr
Meister von 1518
Adolf FriedrichMenzel
HermannMeyerheim
ArturMezey
PierreMignard
Jan MienseMolenaer
Monogrammist C.D.
Monogrammist L.G.
Monogrammist T.G.
Monogrammist W.W.
WalterMoras
HenryMosler
MenoMühlig
FranzMulterer
Münchner Schule
HonoréNafraicheur
ArnoldNeumann
Niederrheinischer Meister
HugoOehmichen
Wladimir DonatowitschOrlowskij
FernandOuillon-Carrère
Paul MathiasPadua
JosefPallenberg
Giovanni PaoloPannini
MariePerrault
Otto EduardPippel
AlfredPollentine
Prager Schule
MattiaPreti
Ernest JuliusPreyer
Josef Carl BertholdPüttner
VáclavRadimský
LeonhardRausch
Ignatius Jozef vanRegemorter
Rembrandt van Rijn
LéonRichet
Johannes EliasRidinger
HyacintheRigaud
Edwin Thomas Roberts
GillisRombouts
Johann HeinrichRoos
FranzRoubaud
Russischer Meister
IsaacSailmaker
RoelantSavery
Thomas ChristianScheffler
CarlSchirm
Johannes Pietersz.Schoeff
Floris Gerritsz vanSchooten
WalterSchott
Schweizer Meister
Johann ConradSeekatz
ChristianSell
August vonSiegen
WilhelmSohn
Jan JacobSpohler
EduardSpörer
AlbertStagura
Georg FriedrichStettner
Jacob vanStrij
FriedrichSturm
Nikolaj EgorovicSvertchkov
Jean JosephTaillasson
David d.J.Teniers
HansThuar
Matthias RudolphToma
HugoUngewitter
DirkValkenburg
Venezianischer Meister
Cornelis GerritVerburgh
Claude JosephVernet
Louis PierreVerwée
GáborVida
Cornelis Johannes deVogel
GeorgVolmar
Ludwig GustavVoltz
Paul deVos
CornelisVreedenburgh
AlbertWenk
LudwigWillroider
CarlWuttke
StanislawZukowski