Auktion 264, Los 1406 aus unserer Rubrik: Schmuck

Europäisches Kunstgewerbe & Schmuck am 15.05.2008, Los 1406

SOLITAIRE-BRILLANTRING.
Deutschland, um 1975.

750/000 Weißgold, rhodiniert, gestempelt, Gesamtgewicht: 5,7gr. EU-RM: Gr. 53. 1 Brillant ca. 4,03ct., Cape, VVSI-IF, Finish: gut
Schauseitig ist der Brillant in einen Krappenchaton eingesetzt mit einer doppelt offenen
geführten Ringschiene.

Provenienz: Privatsammlung NRW. Bei diesem eleganten Juwelenring im klassischen
Tiffany-Stil, der schon um 1897 die Damenwelt begeisterte; richtet sich die Wertigkeit
nach Größe, Reinheit und die gut ausgewogene Proportion des Schliffes..

Sie möchten zukünftig Angebote zu erhalten?

Newsletter Suchkartei

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von .

264. Europäisches Kunstgewerbe & Schmuck,
15.05.2008, Los 1406,
Taxe: € 2.300
Ergebnis: € 23.220 (inkl. Aufgeld)

Schlagwörter