Auktion 294, Los 1001 aus unserer Rubrik: Möbel

Europ. Kunstgewerbe und Schmuck am 18.11.2010, Los 1001

PAAR BAROCK GUERIDONS MIT BÜSTENZIER.
Deutsch. Um 1700..

Holz geschnitzt und vergoldet. Auf geschwungenem mit Akanthusblättern verziertem Dreifuß. Höhe je 114cm. Zustand B/C.

Provenienz:
Schloss Wehrden, Beverungen.

Heinrich Kreisel. Die Kunst des deutschen Möbels, Bd. 1. München 1968. Typ vgl. Abb. 611.

Passend zu der vorangegangenen Lot-Nr 1000. Die Möbel hatten ihre Aufstellung im ersten Raum der noch heute erhaltenen Sommerapartements des Hermann Werner von Wolff-Metternich zur Gracht Fürstbischof zu Paderborn.

Sie möchten zukünftig Angebote zu erhalten?

Newsletter Suchkartei

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von .

294. Europ. Kunstgewerbe und Schmuck,
18.11.2010, Los 1001,
Taxe: € 12.000
Ergebnis: € 36.120

Schlagwörter