Auktion 427, Los 611 aus unserer Rubrik: Schmuck

Schmuck & Uhren am 16.05.2019, Los 611

RUBIN-DIAMANT-RING.
England, um 1920.

Platin, Gesamtgewicht: 6,5g. EU-RM: 56. 22 Altschliff-Diamanten zus.ca. 0,8ct, 1 facettierter Rubin im Cushion Cut, D.ca. 9,5 x 8,7 x 4,5mm, ca. 3,6ct, Burma (Myanmar), keine Hinweise auf Hitzebehandlung.
Anbei SSEF Befundbericht von 12/2018.

Sie möchten zukünftig Angebote zu erhalten?

427. Schmuck & Uhren,
16.05.2019, Los 611,
Taxe: € 38.000

'La Nature se dévoilant à la Science' - Die Natur offenbart sich der Wissenschaft 24 Ringe als Ohr- oder Haarschmuck und eine kleine Figur 28 Paare von Ärmelbändern für Damen Acht Gelehrtenobjekte Acht kleine Dosen mit Drachen, Blumen und Vögeln Acht Siegel Acht Teile Haarschmuck Achteckige Dose, flaches Etui und Zigarettenschachtel Achtzehn Kupferstiche mit Ansichten aus China Adliger sitzend auf einer Gartenterrasse