Albert Renger-Patzsch: Auktion 318, Los 1194 aus unserer Rubrik: Fotografie

Albert Renger-Patzsch

1897 Würzburg

Photographie am 07.12.2012, Los 1194

Renger-Patzsch, Albert
1897 Würzburg - 1966 Wamel

Zeche Bonifacius.
Essen 1941. Vintage. Gelatinesilberabzug. Agfa-Brovira. Passepartout. 16,5 x 22,5cm Rückseitig mit Bleistift betitelt und datiert, von Renger-Patzsch mit Bleistift Angabe der
Bildnummer (219). Zudem späterer Atelierstempel des Photographen und Stempel der Galerie
Wilde, Köln.
Sehr guter Zustand.

Provenienz: Galerie Wilde, Köln; Privatbesitz.

Sie möchten zukünftig Angebote zu Albert Renger-Patzsch erhalten?

Newsletter Suchkartei

318. Photographie,
07.12.2012, Los 1194,
Taxe: € 3.500
Ergebnis: € 5.547

"Buchenwald bei Essen" "Campanula Glomerata" "Das Bäumchen" "Delphinium consolida" "Elsass. Bach im Riedland" "Lyperius Alternifolius" "Orchidaceae" "Pavian (hell)" "Portrait der Tänzerin und Choreographin Mary Wigman" "Schneeschmelze am Möhnesee"