Andy Warhol: Auktion 329, Los 461 aus unserer Rubrik: Zeitgenössische Grafik

Andy Warhol

1928 Pittsburgh - 1987 New York

Moderne + Zeitgenössische Kunst am 28.11.2013, Los 461

WARHOL, ANDY

Grevy's Zebra. 1983. Farbserigraphie auf Lenox Museumskarton. 96,5 x 96,5cm Signiert und nummeriert. Roland Feldman Fine Arts, Inc., New York (Hrsg.). Ex. 80/150. Rahmen. - Signatur leicht verwischt. Linke obere Ecke minimal bestoßen. Druckbedingte minimale Farbverluste sowie strichförmiger Aufrieb entlang der linken Kante. Einriss (ca. 0,5cm) in der linken unteren Blattkante. Bestoßung und Kratzer (insgesamt ca. 1,5 x 2cm) mit Farbverlusten im rechten unteren Randbereich. Verso bräunlicher Fleck (ca. 3,5 x 4cm) an der rechten Kante, ansonsten leichte Verschmutzungen.

Unten rechts ist der Trockenstempel des Druckers Rupert Jasen Smith, New York, zu sehen.
Auf der Rückseite befindet sich der Copyrightstempel des Künstlers und des Herausgebers.

Die Farbserigraphie ist das achte Blatt der zehnteiligen Serie "Endangered species".

Feldman, Frayda/Schellmann, Jörg: Andy Warhol Prints - A Catalogue Raisonné 1962-1987,
Mailand 2003 (4. Auflage), Wvz-Nr. II.300.

Sie möchten zukünftig Angebote zu Andy Warhol erhalten?

Newsletter Suchkartei

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Andy Warhol.

329. Moderne + Zeitgenössische Kunst,
28.11.2013, Los 461,
Taxe: € 10.000
Ergebnis: € 50.310

Weitere Künstler zum Thema Pop Art

Valerio Adami Donald Baechler Thomas Bayrle Werner Berges Sir Peter Blake Lourdès Castro Jim Dine Öyvind Fahlström Richard Hamilton Keith Haring

$ (Quadrant) 25 cats name(d) Sam and one blue Pussy Andy Warhol pink Andy Warhol Self-Portrait Andy Warhol's exposures (Gold Edition) Andy Warhol's Index (Book) Andy's Merry Christmas Adventskalender Andy's Merry Christmas Krippe Auktion 300, Los 293 Auktion 300, Los 294