Andy Warhol: Auktion 329, Los 462 aus unserer Rubrik: Zeitgenössischer Siebdruck/Offset

Andy Warhol

1928 Pittsburgh - 1987 New York

Moderne + Zeitgenössische Kunst am 28.11.2013, Los 462

Warhol, Andy

Details of Renaissance Paintings (Sandro Botticelli, Birth of Venus, 1482). 1984. Farbserigraphie auf Arches Aquarelle. 61,5 x 94cm (81,5 x 112cm). Signiert und nummeriert. Editions Schellmann & Klüver, München/New York (Hrsg.). Ex. 35/70. Rahmen. - Blatt minimal gewellt. Die linken Ecken sowie die rechte untere Ecke minimal bestoßen. Je eine Druckstelle im Bereich der linken Ecken herstellungsbedingt. Minimale Bereibungen im grünen Druckbereich. Verso leichte Farbspuren herstellungsbedingt sowie minimale Verschmutzungen.

Auf der Rückseite des Blattes befindet sich der rote Copyrightstempel des Künstlers und
der Herausgeber.

Die Farbserigraphie gehört zu der gleichnamigen vierteiligen Serie und zeigt abweichend
von den Angaben im Werkverzeichnis eine Farbvariation innerhalb der signierten und
nummerierten Auflage von 70 Exemplaren.

Feldman, Frayda/Schellmann, Jörg: Andy Warhol Prints - A Catalogue Raisonné 1962-1987,
Mailand 2003 (4. Auflage), vgl. Wvz-Nr. II.316-319.

Sie möchten zukünftig Angebote zu Andy Warhol erhalten?

Newsletter Suchkartei

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Andy Warhol.

329. Moderne + Zeitgenössische Kunst,
28.11.2013, Los 462,
Taxe: € 35.000
Ergebnis: € 49.020

Weitere Künstler zum Thema Pop Art

Valerio Adami Donald Baechler Thomas Bayrle Werner Berges Sir Peter Blake Lourdès Castro Allan D'Arcangelo Jim Dine Öyvind Fahlström Richard Hamilton

$ (Quadrant) 25 cats name(d) Sam and one blue Pussy Andy Warhol pink Andy Warhol Self-Portrait Andy Warhol's exposures (Gold Edition) Andy Warhol's Index (Book) Andy's Merry Christmas Adventskalender Andy's Merry Christmas Krippe Auktion 300, Los 293 Auktion 300, Los 294