Anna Schirbaum: Auktion 335, Los 775 aus unserer Rubrik: Gemälde Neuerer Meister

Anna Schirbaum

um 1900

Alte Kunst am 16.05.2014, Los 775

SCHIRBAUM, ANNA
um 1900

Sommertag am Ostseestrand auf Hiddensee. Öl auf Karton. 26,5 x 24,5cm. Rahmen.

Auf dem Karton signiert und datiert: "Schirbaum. 7/28".

Die Malerin Anna Schirbaum schloss sich dem 1919 gegründeten "Hiddensoer
Künstlerinnenbund" an. Diese Vereinigung von Malerinnen um die Berliner Künstlerin Henni
Lehmann, die sich in den Sommermonaten in der sog. "Blauen Scheune" in Vitte traf, steht
exemplarisch für die zeitgenössische Berliner Avantgarde, die sich im Sommer an der Ostsee
versammelte.

Sie möchten zukünftig Angebote zu Anna Schirbaum erhalten?

Newsletter Suchkartei

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Anna Schirbaum.

335. Alte Kunst,
16.05.2014, Los 775,
Taxe: € 1.500
Ergebnis: € 10.320