Attilio Pratella: Auktion 258, Los 1101 aus unserer Rubrik: Gemälde Neuerer Meister

Attilio Pratella

1856 Lugo - 1943 Neapel

Alte Kunst am 15.11.2007, Los 1101

Pratella, Attilio
1856 Lugo - 1943 Neapel

Fischer beim Einholen des Fanges vor der Marina Grande von Capri. Nach seiner frühen Lehrzeit bei Lugo di Romagna erhielt Attilio Pratella 1877 ein
Stipendium für die Accademia di Belle Arti in Bolgna. Dort studierte er Landschaften
Fontanesis, die ihn tief beeindruckten. 1880 ging er nach Neapel, wo er sein Studium am
Instituto di Belle Arti unter Filippo Palizzi und Morelli fortsetzte und mit Künstlern der
Schule von Resina Bekanntschaft machte. 1886 wurde sein Gemälde "The Morning" in der
Società Promotrice di Belle Arti ausgestellt und an die Galleria d'Arte, Capodimonte,
verkauft, was seinen künstlerischen Durchbruch bedeutete. Danach erfuhr er höchste
Annerkennung und stellte seine Werke erfolgreich u.a. auf der Biennale in Venedig und im
Pariser Salon aus. Öl auf Leinwand. 41,5 x 61,5cm. Signiert unten rechts: Pratella. Rahmen.

Sie möchten zukünftig Angebote zu Attilio Pratella erhalten?

Newsletter Suchkartei

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Attilio Pratella.

258. Alte Kunst,
15.11.2007, Los 1101,
Taxe: € 6.500
Ergebnis: € 55.470

Schlagwörter

Attilio Pratella Italien

Auktion 304, Los 185 Auktion 309, Los 751