Augsburg

Europäisches Kunstgewerbe und Schmuck am 16.11.2012, Los 1381

GROßE SCHRAUBFLASCHE.
Augsburg. 1666-69. Gabriel I Hartig.

Silber mit Teilvergoldung und Innenvergoldung. Zylindrische, achtpassige Wandung auf flachem Boden. Der abgeflachte Schraubdeckel mit
gegossenem Scharniergriff. Auf den Seiten fein graviertes Ornament mit Tulpenblüten. Ca. Ca. 834 g. Höhe 18cm, bei aufgestelltem Griff 23 cm.
Marken:
Schraubdeckel und Boden gemarkt: Augsburger Beschau für 1666-69 (Seling Nr.690), Meistermarke G.H. (Gabriel I Hartig, 1650-1695, ebd. Nr.1557).

Sie möchten zukünftig Angebote zu Augsburg erhalten?

Newsletter Suchkartei

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Augsburg.

316. Europäisches Kunstgewerbe und Schmuck,
16.11.2012, Los 1381,
Taxe: € 11.000
Ergebnis: € 12.900

Schlagwörter

Augsburg Deutschland

3 Becher Auktion 305, Los 1066 Auktion 305, Los 1069 Auktion 305, Los 1080 Auktion 310, Los 1268 Auktion 310, Los 1269 Auktion 321, Los 1230 Auktion 327, Los 1420 Auktion 336, Los 1337 Auktion 336, Los 1341