Berenice Abbott: Auktion 301, Los 1001 aus unserer Rubrik: Fotografie

Berenice Abbott

1898 Springfield/Ohio - 1991 Monson/Maine

Photographie am 10.06.2011, Los 1001

Abbott, Berenice

"Interference Pattern" (aus der Serie: Science).
Um 1960. Vintage. Gelatinesilberabzug. Passepartout. 17,4 x 21,3cm Rückseitig mit blauem Kugelschreiber signiert.
Gebrauchsspuren. Rückseitig Reste ehemaliger Montierung.

Publiziert in: Berenice Abbott. American Photographer. Hrsg.: Frank O'Neil. New York; St.
Louis: San Francisco; Toronto: An Art Press Book, 1982. Abb. S. 226.

Sie möchten zukünftig Angebote zu Berenice Abbott erhalten?

Newsletter Suchkartei

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Berenice Abbott.

301. Photographie,
10.06.2011, Los 1001,
Taxe: € 1.000
Ergebnis: € 1.032

Weitere Künstler zum Thema Amerikanische Fotografie

B. Vincent Abbott Ansel Adams Eddie Adams Harry Callahan

"Water Front: From Pier 19. East River. Manhattan" Auktion 301, Los 1000 Auktion 307, Los 1500 Auktion 323, Los 1203