Carl Spitzweg: Auktion 335, Los 584 aus unserer Rubrik: Gemälde Neuerer Meister

Carl Spitzweg

1808 München

Alte Kunst am 16.05.2014, Los 584

SPITZWEG, CARL
München 1808 - 1885

"Alter Türke". Öl auf Karton. 29,5 x 25cm. Nachlasstempel unten mittig: Spitzweg. Rahmen.

Wichmann, Siegfried: Carl Spitzweg. Verzeichnis der Werke, Stuttgart 2002, S. 237, WVZ-Nr.
413 mit Abb. und Datierung um 1855.

Provenienz:
Privatsammlung Rheinland

Sie möchten zukünftig Angebote zu Carl Spitzweg erhalten?

Newsletter Suchkartei

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Carl Spitzweg.

335. Alte Kunst,
16.05.2014, Los 584,
Taxe: € 14.000
Ergebnis: € 16.770

Weitere Künstler zum Thema Münchner Schule

Benno Adam Julius Adam Albrecht Adam Hermann Baisch Hermann Barrenscheen Karl Wilhelm Bauerle Alexandra von Berckholtz Claus Bergen Wilhelm Boshardt Anton Braith

"Im Klostergarten" "Lappländer im Winter (Heimkehr vom Wrack)" "Philosoph im Garten mit Sphinx" Auf Wanderschaft (Reisende Komödianten unter dem Vesuv) Auktion 270, Los 598 Auktion 302, Los 1171 Auktion 304, Los 280 Auktion 304, Los 281 Auktion 304, Los 303 Auktion 335, Los 583