Auktion 335, Los 617 von Charles Francois Daubigny – Kaufen & Verkaufen | VAN HAM Kunstauktionen
Charles Francois Daubigny: Auktion 335, Los 617 aus unserer Rubrik: Gemälde Neuerer Meister

Charles Francois Daubigny

1817 Paris - 1878 Paris

Alte Kunst am 16.05.2014, Los 617

DAUBIGNY, CHARLES FRANCOIS
Paris 1817 - 1878

Der Lastkahn. Öl auf Holz. 24,5 x 45cm. Signiert unten links: Daubigny. Rahmen.

Auf der Tafel Klebeetikett der Galerie Dr. Bühler, München.

Müllerschön, Bernd/ Maier, Thomas, "Die Maler der Schule von Barbizon - Wegbereiter des
Impressionismus", Stuttgart 2002, Abbildung S. 158.

Provenienz:
Schwäbische Privatsammlung.

target="_blank">Infotext_Schwäbische Sammlung.

Sie möchten zukünftig Angebote zu Charles Francois Daubigny erhalten?

Newsletter Suchkartei

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Charles Francois Daubigny.

335. Alte Kunst,
16.05.2014, Los 617,
Taxe: € 16.000
Ergebnis: € 16.770

Weitere Künstler zum Thema Schule von Barbizon

Adolphe Jacques Barthélémy Appian Barbizon Schule Rosa Bonheur Félix-Saturnin Brissot de Warville Antoine Chintreuil Jean-Baptiste-Camille Corot Karl Daubigny Alexandre Decamps Alexandre Defaux Henri Jacques Delpy

"Bord de rivière, le soir" Auktion 315, Los 884 Auktion 319, Los 746 Auktion 320, Los 642 Auktion 320, Los 643 Marée basse à Villerville