Christian Schad: Auktion 318, Los 1231 aus unserer Rubrik: Fotografie

Christian Schad

1894 Miesbach - 1982 Keilberg

Photographie am 07.12.2012, Los 1231

Schad, Christian
1894 Miesbach - 1982 Keilberg

20 Schadographien zu "Gaspard de la nuit" von Aloysius Bertrand (1807-1841) oder Die Hochzeit der Romantik mit dem Geist Dadas.
1962-1977. Gelatinesilberabzüge. Ilford Speed 344M Pearl. Originalrückkartons. Leinengebundene Mappe. Edition G. A. Richter, 1978. Exemplar 38/40. Kartons: 59 x 42cm (Kassette: 61 x 44 x 4cm). Jeweils unterhalb der Schadographien mit Bleistift signiert, betitelt, datiert und
nummeriert. Mit der Radierung "Scarbo, Er und Ich" auf Chinapapier, aufgewalzt auf
schwerem schwarzen Bütten. Mit dem Textbuch der Übersetzung Christian Schads und einer
Folge weiterer Schadographien und Linolschnitte auf losen Bogen BFK Rives. Darin auch 2
handcollagierte Schadographien (Photogramme) als lose Beilage, 2 signierte Holzschnitte
und 1 signierte Schadographie im Text.
Tadelloser Zustand.

Eine vollständige Mappe ist bislang noch nicht auf dem internationalen Kunstmark angeboten
worden.

Sie möchten zukünftig Angebote zu Christian Schad erhalten?

Newsletter Suchkartei

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Christian Schad.

318. Photographie,
07.12.2012, Los 1231,
Taxe: € 4.000
Ergebnis: € 4.515

Weitere Künstler zum Thema Neue Sachlichkeit

Hans Otto Baumann Max Beckmann Julius Heinrich Bissier Herbert Böttger Theo Champion Heinrich Maria Davringhausen Otto Dix Adolf Erbslöh Conrad Felixmüller Ernest Fuhrmann

"Maika 1929" "Mola" "Selbstporträt 1929" "Sylvia 1927" Aufziehender Sturm am Ätna Auktion 289, Los 674 Auktion 301, Los 1190 Auktion 317, Los 613 Auktion 317, Los 614 Auktion 317, Los 615