Auktion 293, Los 710 von Cornelis Springer – Kaufen & Verkaufen | VAN HAM Kunstauktionen
Cornelis Springer: Auktion 293, Los 710 aus unserer Rubrik: Gemälde Neuerer Meister

Cornelis Springer

1817 Amsterdam - 1891 Hilversum

Alte Kunst, Gemälde und Skulpturen am 19.11.2010, Los 710

Springer, Cornelis

Straßenszene in Bolsward mit Blick auf die Große Kirche. Öl auf Holz. 25 x 19,5cm. Signiert und datiert unten links: C Springer 71. Rahmen.

- Originaletikett mit einer Beschreibung, Datierung (2 January 1872) sowie den Siegeln Springers;
- Oben links ein Sammlersiegel.

Provenienz:
Niederrheinische Privatsammlung.

Sie möchten zukünftig Angebote zu Cornelis Springer erhalten?

Newsletter Suchkartei

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Cornelis Springer.

293. Alte Kunst, Gemälde und Skulpturen,
19.11.2010, Los 710,
Taxe: € 45.000
Ergebnis: € 62.475 (inkl. Aufgeld)

Weitere Künstler zum Thema Romantik

Johannes Warnardus Bilders Eugen von Blaas Karl Blechen Elias Pieter van Bommel Frans Arnold Breuhaus de Groot Jean Carolus Carl Gustav Carus Franz Ludwig Catel Thomas Sidney Cooper Caspar David Friedrich

Auktion 309, Los 762 Auktion 309, Los 764 Die Sint Maartenskerk in Zaltbommel Winterliche Szene im Jüdischen Viertel in Amsterdam