David I. Vinckboons

1576 Mechelen

Alte Kunst am 16.11.2012, Los 552

Vinckboons, David I.
1576 Mechelen - 1632 Amsterdam - Nachfolge

Die Bauernkirmes. Vielfigurige Darstellung der Sebastianskirmes vor dem Stadthaus von Oudenaarde. Nach der
seitenverkehrten Vorlage einer Pinselzeichnung von David Vinckboons (1576 - um 1632) im
Statens Museum for Kunst in Kopenhagen.. Öl auf Leinwand. Doubliert. 106 x 176cm. Rahmen.

Provenienz:
seit den 1880er Jahren im Familienbesitz, ursrpünglich Dresden, heute Rheinland.

Sie möchten zukünftig Angebote zu David I. Vinckboons erhalten?

Newsletter Suchkartei

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von David I. Vinckboons.

315. Alte Kunst,
16.11.2012, Los 552,
Taxe: € 20.000
Ergebnis: € 32.250

Weitere Künstler zum Thema Niederländische Schule

Ludolf Backhuysen Cornelis Beelt Abraham Jansz. Begeyn Jan Both Pieter Bout Richard Brakenburgh Albertus Jonas Brandt Quiringh Gerritsz van Brekelenkam Johannes Cornelis de Bruyn Pieter Claesz

Auktion 335, Los 416