Auktion 335, Los 659 von Edmund Friedrich Kanoldt – Kaufen & Verkaufen | VAN HAM Kunstauktionen
Edmund Friedrich Kanoldt: Auktion 335, Los 659 aus unserer Rubrik: Gemälde Neuerer Meister

Edmund Friedrich Kanoldt

1845 Großrudestedt - 1904 Bad Neuheim

Alte Kunst am 16.05.2014, Los 659

KANOLDT, EDMUND FRIEDRICH

Olivenhain bei Torbole am Gardasee. Studie. Öl auf Holz. 40,5 x 29,5cm. Rahmen.

Rückseitig auf der Tafel:
- alte handschriftliche Notiz: "Gemälde von Prof. Edmund Kanoldt / 'Olivenhain. Motiv bei
Torbole am Gardasee'. 1883";
- verschiedene Klebezettel mit Verweisen auf Galerien und Ausstellungen, u.a. vom Haus der
Kunst, München zu den Deutsch-Römern.

Provenienz:
- Galerie Matthias E. Hans, Hamburg;
- Privatsammlung Norddeutschland.

Sie möchten zukünftig Angebote zu Edmund Friedrich Kanoldt erhalten?

Newsletter Suchkartei

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Edmund Friedrich Kanoldt.

335. Alte Kunst,
16.05.2014, Los 659,
Taxe: € 1.300
Ergebnis: € 2.322

Weitere Künstler zum Thema Deutsch-Italiener

Otto Geleng Georg Gmelin A.F. Heider Franz Knebel Friedrich Preller d.Ä. Carl Rottmann Ludolf Verworner Martin Weblus

Auktion 302, Los 1079 Felsenküste in Rapallo