Edward Weston: Auktion 318, Los 1273 aus unserer Rubrik: Fotografie

Edward Weston

1886 Highland Park/Illinois - 1958 Wildcat Hill

Photographie am 07.12.2012, Los 1273

Weston, Edward

Tree Trunk.
1930. Vintage. Gelatinesilberabzug. Originalrückkarton. Passepartout. 19,2 x 24cm (Karton: 33 x 39,5cm). Rechts unterhalb des Bildes monogrammiert und datiert.
Minimale Aussilberungen in den Schwärzen des Bildes. Ansonsten sehr guter Zustand.

Publiziert in: Army Conger: Edward Weston. Photographs from the Collection of the Center
for Creative Photography. Hrsg.: Center for Creative Photography. Tuscon 1992. Abb.
Figure 625/1930.

Provenienz: Sotheby's New York, Sale 5921, Oktober 1989, Lot 299; Sammlung Hans van den Bogaard.

Sie möchten zukünftig Angebote zu Edward Weston erhalten?

Newsletter Suchkartei

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Edward Weston.

318. Photographie,
07.12.2012, Los 1273,
Taxe: € 10.000
Ergebnis: € 10.578

Schlagwörter

Edward Weston Vintage

Auktion 301, Los 1234 Auktion 301, Los 1235 Auktion 318, Los 1274